Новости

«Азбука дружбы»

13.11.2017
«Азбука дружбы»

Ребятам из Клуба интернациональной дружбы «Дом мира» повезло - они вместе со своим руководителем Мусанабиевой О.А. приняли участие в Республиканском детском этнографическом фестивале «Азбука дружбы», который проходил на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный берег».

Участниками фестиваля стали дети и подростки не только из Дагестана, но также и республик Северного Кавказа. Среди участников фестиваля, организованного Министерством по национальной политике республики и Дагестанским гуманитарным институтом,  - дети из многодетных семей, учащиеся коррекционных классов, кадеты, городские и сельские школьники.

Цель проекта: гармонизация межнациональных отношений в Республике Дагестан, профилактика экстремизма и терроризма, формирование общероссийской идентичности, сохранение и развитие национальных традиций, воспитание этнокультуры школьников и молодежи.

Для детей это был интересный праздник, на котором можно было познакомиться с историей и самобытной культурой народов нашего Дагестана, много узнать о том, как жили наши предки, их быт, традиции и фольклор.

Фестиваль прошел в атмосфере патриотических чувств участников, творчества и таланта в презентации народных ремесел и стал уникальным событием для детей.

 

«Азбука дружбы» – это не только учеба, но и масштабное этническое пространство, на котором каждый зритель смог стать действующим лицом фестивальной жизни: знакомство с ремеслами, участие в этнических обрядах и действах, просмотры этнофильмов из Осетии и Карачаево-Черкесии, Дагестана и Кабардинской республики, народные песенные представления.

 

Этнофестиваль с честью выполнил основные свои задачи – развитие и поддержка у детей и молодежи интереса к культуре и истории Дагестана, сохранение традиций и обычаев. Многие из них уехали с грамотами, сертификатами участников интерактивной образовательной программы «Формирование общероссийской идентичности и гармонизации межнациональных отношений среди детей и молодежи», призами в виде кружки с позитивным смайлом, а активные делегации увезли небольшие кубки.

 

На этот раз ребята с помощью этнографического фестиваля «Азбука дружбы» с пользой провели время, обрели новых друзей, а главное – прочувствовали дух единства. Спасибо всем организаторам за яркий, зрелищный, увлекательный и познавательный   праздник.

Проведение подобного фестиваля в будущем организаторы планируют в расширенном формате, Клуб интернациональной дружбы надеется там тоже участвовать.

Мусанабиева О.А.- руководитель Клуба интернациональной дружбы

распечатать закрыть