Новости

Аромат родины

22.05.2012
Аромат родины

Вечер, посвященный жизни и творчеству народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой, прошел 18 мая в филиале №4 центральной библиотеки. Это первое мероприятие из запланированного нами цикла, приуроченного к 80-летию Фазу Гамзатовны, отметила в приветственном слове организатор, директор ЦБС, председатель Союза женщин города Таиса Магомедова.

     «Аромат Родины», так назывался этот вечер. «Он состоит из миллионов частиц, - цитировали Фазу ведущие – учащиеся СОШ №6. – Все то, чем мы живем и есть аромат Родины. Да, да! Он состоит из запаха чебреца и фиалок родного Геничутля, из свежести подмосковных снегов, из грусти берез, из запаха сосен на сибирской земле. Из всех наших радостей, улыбок, слез, боли, из приобретений и потерь.

     Например, скала пахнет веками, а века - порохом, трудом, подвигами, мужеством. Века бьются сердцами людей».

     Учитель родного языка СОШ №2 Патимат Зургалова отметила в своем выступлении, что и в прозе Фазу столько поэзии. Говоря о личности поэтессы, она подчеркнула, что Фазу удалось быть не только великой и успешной, она была прекрасной женой, она хорошая мать, «она эталон достоинства женщины».

     На вечер было пригашено много гостей, среди них и писатель, поэт Сугури Увайсов. Он поблагодарил работников библиотеки за организацию этого мероприятия, за то, что они проводят большую просветительскую работу. «В писательском деле женщине всегда сложнее, чем нам, мужчинам, - сказал Сугури Давдиевич. – Женщина занимается воспитанием детей, домом. А уж когда речь идет о Фазу,  не просто написать, а сделать это хорошо, это действительно талант». С. Увайсов отметил также, что произведения Фазу Алиевой переведены на сотни языков, ее читают во всем мире.

     Почетный гражданин города, член Союза писателей России, генерал Герман Кириленко также присутствовал на это встрече. «Фазу Алиева – моя любимая поэтесса, - сказал он. – Я бы хотел подчеркнуть талант оратора, которым она блестяще владеет. В любой аудитории, когда начинала говорить Фазу, зал замирал. Она всегда выступает нестандартно. Вообще, Фазу – это родник поэтического слова, она прославили не только Дагестан, но и Россию». Герман Васильевич вручил в подарок библиотеке свои книги.

     Директор СОШ №6 Мадина Гамзатова в своем слове отметила, что каждое произведение Фазу - это нравственный кодекс горянки. «Если бы каждый дагестанец так проникновенно любил свою родину, как Фазу Алиева, Дагестан стал бы земным раем, - сказала Мадина Таймазовна. – Я хочу, чтобы законы гор, чести и достоинства, мудрость веков стали для дагестанцев действительно законами повседневной жизни».

     Журналист Айшат Тажудинова много лет проработала рядом с Фазу Алиевой в журнале «Женщина Дагестана»:  «Находиться рядом с классиком – это вечная работа над собой, это та планка, к которой надо стремиться. Если говорить о сегодняшней дагестанской литературе, то, как говорил Расул Гамзатов в последние годы жизни, проблема заключается в том, что нет героя. Та жизнь, которая нас окружает, не  глобализируется. Все те слова, которые были сказаны здесь о Фазу Гамзатовне, это правда. Когда произошел взрыв в Каспийске, она просила прощения у российских матерей. Она не устает учиться, всегда размышляет, при этом остается чистым, открытым человеком, воспринимает мир в его первозданности. Сложно сказать чего больше в ее  стихах лирики или гражданственности, она прекрасно владеет этими жанрами. Это редкий поэт, я горжусь тем, что мы ее современники».

     Представитель каспийского отделения партии «Единая Россия» Салихат Султанова сказала в своем выступлении, что Фазу Алиева «наполняет наши души теплотой, мудростью, которыми проникнуты ее произведения».

     На вечере звучали стихи и проза Фазу Алиевой на русском и аварском языках, песни, были проинсценированы отдельные фрагменты ее произведений.

     После официальной части вечер продолжился за чашкой чая.

    (Зарипат Тагирова, фото М. Муртазалиев   "Трудовой Каспийск " )

распечатать закрыть