8 апреля Глава Каспийска Борис Гонцов совместно с заместителями, а также руководителями управления образования и культуры Каспийска посетили здания бывшего республиканского коррекционного детского дома
13.04.2021
С целью эффективного использования имущественного комплекса учреждения, а также увеличения охвата детей дополнительным образованием в Каспийске, руководство города организовало комиссионное обследование, планируемое под Дом детского творчества, пустующее здание бывшего коррекционного детского дома, для дальнейшего перепрофилирования данного учреждения в Каспийский центр дополнительного образования.
Это позволит объединить все школы дополнительного образования, в том числе детскую школу эстрадной песни, дом детского творчества, а также центр технического детского творчества в едином помещении муниципального объекта.
Таким образом Бывший республиканский коррекционный детский дом станет культурно-творческим комплексом. Это будет своего рода современный аналог дворца культура, в котором ранее находились важные для детского развития секции.
В ходе осмотра помещений Борис Гонцов ознакомился с распланированной схемой потенциального размещения учреждений дополнительного образования. Согласно плану, зонирование здания рассчитано с учетом специфики проводимой деятельности объединений. Так вокальные и хореографические занятия требующие музыкального сопровождения, не будут мешать и отвлекать юных радио и робото-техников, судостроителей и художников от творческого процесса.
Кроме того, просторные помещения и квадратура объекта позволяет включить в себя библиотеку, краеведческий музей и центр традиционной культуры народов России, а также концертный зал на 100 человек.
Помимо комфортабельного размещения и удобного месторасположения центра дополнительного образования, решение объединить все творческие школы в одном здании, специалисты считают рентабельным.⠀