Новости

5 декабря в СОШ №3 стартовал городской этап республиканского конкурса «Учитель года Дагестана – 2018»

6.12.2017
5 декабря в СОШ №3 стартовал городской этап республиканского конкурса «Учитель года Дагестана – 2018»

В нем приняли участие 9 педагогов общеобразовательных учреждений Каспийска. За звание «Учитель года» состязались: Марина Гюлметова (СОШ № 1), Кабират Аскерова (СОШ №3), Латифа Рустамова (СОШ №4), Патимат Дибирова (СОШ №5), Сабина Гаджиибрагимова (СОШ №6), Зульфия Хуразова (городская гимназия), Аида Магомедбекова (лицей №8), Зарема Семедова (СОШ №9), Инга Давудова (ГГИМХО).

Выступления участников конкурса оценивало компетентное жюри в составе ведущих специалистов Управления образования, педагогов учебных учреждений города под председательством начальника УО Людмилы Шабановой.

На правах хозяев учащиеся СОШ №3 подготовили небольшую концертную программу.

Выступившая перед участниками конкурса Людмила Шабанова поприветствовала конкурсантов, пожелала им удачи и хорошего настроя. «Несколько лет назад я, так же как и вы, была участницей конкурса «Учитель года». И потому прекрасно понимаю сегодняшнее ваше волнение. Но вы настройтесь не на результат, а на сам процесс. Поверьте, он страшно интересен и познавателен», - добавила начальник Управления образования и подчеркнула, что тот, кто осознанно выбрал в жизни профессию педагога, никогда не изменит ей и не свернет с педагогического пути, как бы тяжело не приходилось.

С приветственным словом к участникам конкурса также обратилась победитель республиканского конкурса «Учитель года Дагестана– 2017» преподаватель английского языка гимназии Марьям Омарова. Она отметила значимость и пользу конкурса, дающего возможность педагогам поделиться своим опытом, идеями, перенять что-то новое у своих коллег, раскрыть в себе новые таланты и возможности.

Городской этап конкурса проходил в течение трех дней и включал в себя 2 тура: педагогическая мастерская (самопрезентация) и учебное занятие.

В ходе самопрезентации конкурсанты представили свой профессиональный опыт, в котором отразили инновационные подходы к образованию, сущность использования образовательных технологий, достижения в своей педагогической деятельности. Визитная карточка участника позволяет членам жюри сформировать первое впечатление о нем, его личностных качествах, лидерских способностях, креативности.

В течение двух дней проходил 2 тур конкурса «Учебное занятие». В ходе него конкурсанты провели уроки в незнакомых классах.

Основными оценочными критериями конкурса являлись: умение учителей анализировать, обобщать, выявлять и применять инновационные идеи работе, степень владения предметом, оригинальность раскрытия темы урока, общая и профессиональная эрудиция, культура публичного выступления, умение взаимодействовать с аудиторией.

Добавим, что конкурс «Учитель года Дагестана – 2018» проходит в 4 этапа: муниципальный, зональный, региональный, заключительный.

Оксана Мехтиханова.

распечатать закрыть