Новости

15 февраля, день памяти воинов-интернационалистов

15.02.2021
15 февраля,  день  памяти воинов-интернационалистов

День памяти Ежегодно 15 февраля, в день памяти воинов-интернационалистов, к мемориалу погибшим в Афганистане каспийчанам приходят люди. В этом году почтить память тех, кто не вернулся с этой не простой войны, пришли глава города Борис Гонцов, его заместитель Руслан Махмудов, военком города Марат Пашаев, депутаты Собрания ГО, руководители учреждений, общественных организаций, а также студенты Каспийского медицинского училища и учащиеся кадетской морской школы - интерната. В афганской войне участвовало 125 каспийчан, многие из них награждены боевыми орденами и медалями. Шестеро каспийчан погибли при исполнении интернационального долга, их имена золотыми буквами вписаны в историю города. Это Рамазан Алилов, Имамудин Адаев, Ахмедхан Ахмедханов, Мавлудин Гаджиев, Рабадан Курбанов, Арсен Магомедов. - За 10 лет необъявленной войны в соединениях и частях 40-й армии прошли службу около 3,5 тысяч дагестанцев, - отметил в своём выступлении военком города Марат Пашаев. - Память об этой войне сокровенная и бережно хранимая, потому что были в ней и горечь потерь, и боль, и радость. Ветераны афганской войны - наша гордость, подчеркнул Марат Пашаевич, они и сегодня в строю, участвуют в работе по патриотическому воспитанию молодёжи. Военком города пожелал ветеранам Афганистана здоровья и успехов и выразил благодарность за честное исполнение воинского долга.

На митинге  также выступили заместитель председателя Собрания депутатов ГО Аза Алиева, председатель РО Всероссийского общественного движения "Матери России" Таиса Магомедова, председатель профсоюзной организации Пограничного управления ФСБ России по РД Вагиф Хсейханов. 

Память о погибших в Афганистане солдатах почтили минутой молчания. 

 

- Мы ушли из Афганистана, но Афганистан не ушёл из нас,- сказал в своём слове председатель Совета ветеранов Афганистана Магомедарип Якубов. - Невозможно забыть эти тяжёлые дни, мы никогда не забудем  погибших друзей, эта боль она всегда в наших сердцах. 

Если говорить о нашем участии в этой войне, то могу сказать, что мы с честью выполнили свой долг перед Родиной. Наши товарищи, которые не вернулись с войны, они погибли героически, до конца остались верны присяге. 

Мы пятый год собираемся в этом месте, у памятника погибшим в Афганистане, и, пользуясь случаем, хотел бы еще раз от имени ветеранов-афганцев, родственников погибших солдат поблагодарить бывшего главу города Магомеда Сулеймановича за решение этого важного для афганцев и города вопроса. 

Обращаясь к главе города Борису Гонцову, М. Якубов отметил, что "мы и сегодня в строю, вы можете полагаться на нас". Председатель Совета ветеранов-афганцев поблагодарил главу города, администрацию, депутатский корпус, учащихся, всех, кто принял участие в этом мероприятии за память. 

 

Участники митинга возложили цветы к мемориалу героев.

распечатать закрыть