Новости

13 июня, в Каспийске состоялся рейд по выявлению фактов неформальной занятости и информированию граждан о негативных последствиях нелегальной трудовой деятельности.

14.06.2019
13 июня, в Каспийске состоялся рейд по выявлению фактов неформальной занятости и информированию граждан о негативных последствиях нелегальной трудовой деятельности.

Согласно установленным правилам рейд провели специалисты администрации города совместно с представителями полиции, налоговой инспекции и фонда социального страхования. Как поясняет заместитель главы Каспийска Загирбек Таибов такое информирование прошло в рамках месячника «Неформальная занятость» и касалось как работодателей, так и работников.

В рамках рейда его участники посетили несколько предприятий. Представителей расширенной комиссии интересовало наличие необходимой документации, уголок потребителя, а также находится ли на налоговом и пенсионном учетах каждый из работников коммерческих организаций. 

В ходе проверки комиссия побывала как в недавно открывшихся торговых точках, так и в магазинах коммерческих сетей.

Проверялось наличие необходимой документации, вместе с этим комиссия убедилась в наличии рассчетно-кассового оборудования.

Подобные рейды проходят в Каспийске регулярно. Участники рейда информируют работодателей и работников о негативных последствиях неформальной занятости. Также представители комиссии пытаются донести до работников, чтоб работая без соответствующих документов, нарушаются их права на полный социальный пакет. С начала года проверке подверглись около 60 организаций Каспийска.

О важности работы по всем указанным направлениям не раз подчёркивал глава города Магомед Абдулаев.

 «Основная статья доходов городского бюджета – это НДФЛ, который платят городские предприятия, – говорит мэр. – 15 % от 13 % НДФЛ поступает в городской бюджет, и это большая часть доходов Каспийска, как и любых других муниципалитетов. Поэтому, чем больше людей трудоустроены на предприятиях города, чем выше у них заработная плата, тем больше средств на то, чтобы сделать жизнь в городе лучше. И подобная работа будет вестись с работодателями города в усиленном режиме»,- подытожил Магомед Абдулаев.

распечатать закрыть