Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Праздник Светлого Христова Воскресения отметили в КРЦ "Москва" г. Каспийск

Новости

17.04.2017
16 апреля православные христиане отмечали один из наиболее духовных, светлых праздников – Пасху.

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. В православных храмах в эти дни проходят торжественные литургии. 

Вот уже третий год православные каспийчане празднуют Пасху в зале культурно-развлекательного комплекса «Москва». Предоставляет такую возможность горожанам глава города Магомед Абдулаев. Для гостей здесь по традиции накрыты столы с  разнообразными яствами. 

В банкетном зале собрались каспийчане, представители самых разных сфер деятельности. Настоятель храма Иконы Казанской Божьей Матери иеромонах Иоанн поздравил православных со светлым праздником Пасхи. Он отметил, что «для каждого человека есть свое место в этом празднике. Потому что Христос для всех». 

Настоятель поблагодарил Магомеда Абдулаева за предоставленную возможность отметить Пасху в этом прекрасном зале. Иеромонах Иоанн передал заместителю главы администрации Людмиле Левицкой грамоту для главы города от имени православной епархии за поддержку, понимание, доброе отношение. 

В свою очередь Людмила Петровна поблагодарила настоятеля за теплые пожелания, отметила неустанный труд настоятеля храма, а также добавила, что воспитанники воскресной школы каспийского храма являются украшением любого праздника. 

Настоятель Иоанн вручил грамоты и  тем, кто вносит свой вклад в духовное просвещение, а также активно помогает ему в работе. 

Концертную программу, посвященную Светлому Воскрешению, подготовили воспитанники  воскресной школы «Ангелочки» и детской школы искусств им.С.Агабабова. 

После Пасхи наступает Пасхальная или, как ее еще принято называть, Светлая неделя (Светлая Пасхальная Седмица. По церковному календарю она считается праздничной: с ежедневными богослужениями, колокольным звоном.

Светлую неделю в церкви также называют Святой. Издавна считалось, что всю неделю нужно веселиться, улыбаться и в целом радоваться жизни, при этом православные старались не усердствовать на работе, а как можно больше отдыхать, расслабляться.

Каждый день недели после праздника Пасхи назывался Светлым и чем-то отличался от остальных. 

Всю неделю нужно гнать от себя плохие мысли, радоваться жизни, вспоминать приятные моменты, готовиться к теплу и думать уже о летнем отдыхе.

Несмотря на то, что крестить детей и взрослых очень даже можно, нельзя проводить обряд венчания.

Завершает Светлую неделю воскресная  Красная горка или Фомино воскресенье, когда происходит поминание предков. В этот день вспоминают умерших, идут убирать на кладбища, ставят цветы возле могил. Этот день знаменует начало Радоницкой недели (до мая начинается свадебный период).

 

 

 

 

Оксана Мехтиханова, Трудовой Каспийск

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.