Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Повышение эффективности сбора земельного налога обсуждали на еженедельном совещании в администрации.

Новости

13.04.2015
Повышение эффективности сбора земельного налога обсуждали на еженедельном совещании в администрации.
О повышении эффективности сбора земельного налога говорили на совещании в администрации. Кроме того, приятной новостью стало включение Каспийска в федеральную программу "Моногород".

Каспийск сделал большой шаг вперед в социально-экономическом развитии. Предпосылками для этого послужило его включение в федеральную программу "Моногород". А это значит Каспийску перечислят более миллиарда рублей на обновление инфраструктуры, кроме того появится возможность создания двух тысяч рабочих мест.

Далее на повестке дня - обсуждение налогового потенциала города и реальные сборы с населения. Наибольшие споры вызывает земельный налог. В прошлом году его собрали более чем на 54 млн. рублей. Однако потенциал города имеет возможность собирать в два раза больше. Что мешает это сделать и выясняет руководство города уже на протяжении полутора месяцев.

В первую очередь определили, что собираемость земельного налога в 2014 году составила порядка 91%. Приблизить показатели к максимальной цифре помешали должники, не желающие вносить деньги за аренду земли.

В отношении неплательщиков принимаются меры, предусмотренные законодательством - материалы направлены в суд, где уже вынесли ряд положительных решений. Теперь дело за судебными приставами.

Отвечая на вопрос - почему собираемость налогов в два раза меньше возможного потенциала города, представитель межрайонного управления налоговой инспекции пояснил - не все земельные участки оформлены по правилам, отсюда их воздушное положение, которое, в свою очередь, сказывается на собираемости земельного налога.

А вот у оппонента выступавшего - начальника управления имущественных отношений, Магомеда Хусруева, оказалось иное мнение на этот счет.

Коснулись и вопроса пополнения бюджета города за счет рекламы. Удалось выяснить странный парадокс - дважды федеральная антимонопольная служба отменяла решение о конкурсе каспийской администрации, однако рекламные щиты продолжают наводнять наш город. Разобраться в ситуации и доложить о полученных результатах - такую задачу поставил Магомед Абдулаев перед ответственными службами.

После обсуждения всех вопросов на повестке дня и отдачи указаний ответственным службам совещание было объявлено закрытым.

 

 Олеся Басина, ТБС-Каспийск

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

13.10.2026
Как вести себя в случае атаки БПЛА?
Как вести себя в случае атаки БПЛА?

Если Вы заметили БПЛА в небе или на земле, не паникуйте и не приближайтесь к объекту.

13.10.2026
В детском саду «Незабудка» провели тренировку по эвакуации.
В детском саду «Незабудка» провели тренировку по эвакуации.

13 октября в детском саду № 15 «Незабудка» прошли учебные тренировки по действиям при угрозе чрезвычайной ситуации.

13.10.2026
В Каспийске проверили готовность к отопительному сезону.
В Каспийске проверили готовность к отопительному сезону.

Рабочая группа оценила готовность города к предстоящему отопительному сезону и переходу на осенне-зимний период.