Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Повышение эффективности муниципальных СМИ обсуждали на республиканском семинаре-совещании.

Новости

21.05.2014
Повышение эффективности муниципальных СМИ обсуждали на республиканском семинаре-совещании.
О том, что проблема правильного и объективного освещения общественно-политической жизни республики является одной из актуальнейших проблем говорит присутствие на семинаре-совещании полномочного представителя главы республики по центральному округу Шамиля Зайналова.

В своем приветственном слове, он пожелал всем участникам семинара прийти к взаимопониманию, а также высказал предложение – как можно больше говорить о проблеме терроризма и экстремизма и методах борьбы с ними. На правах хозяина к участникам обратился глава муниципального образования Джамалудин Омаров. Он отметил важную функцию СМИ в формировании общественного сознания. В Каспийске на сегодняшний день успешно функционируют 2 телевидения «ТБС-Каспийск» и «Каспий-ТВ», а также еженедельная газета «Трудовой Каспийск». Кроме того, создан официальный сайт администрации, где отражаются все аспекты жизни города – от политических событий до культурно-массовых мероприятий. Что же касается сегодняшнего семинара-совещания с участием муниципальных СМИ центрального округа, то это дело нужное и важное, - подчеркнул Джамалудин Омаров. После торжественной приветственной части семинар продолжился в рабочем порядке. Основной докладчик – министр печати и информации Азнаур Аджиев сразу обозначил цель проводимого совещания – координация действий всех СМИ, функционирующих на территории республики. По словам Азнаура Аджиева, формирование единого информационного пространства позволит решить целый ряд проблем, которых у журналистов хватает с лихвой.

большое внимание в докладе уделили сайтам. В идеале у каждого телевидения и газеты, будь оно республиканского, муниципального или районного значения, обязательно должен быть свой сайт. Причем он не должен выполнять просто номинальную функцию, а активно работать, отражая полноценную жизнь республики. Это очень важно на фоне антидагестанских настроений, которые активно внедряют федеральные СМИ. Противостоять этому мы должны все вместе, - обратился к присутствующим министр печати и информации. Говорили и о проблемах газет, основная из которых на сегодняшний день – тотальная нехватка читателей. Председатель союза журналистов Дагестана Али Камалов видит ее решение сквозь призму формирования у всех СМИ единой информационной идеологии, это позволит объективнее и полнее освещать информацию, а значит – привлечет еще больший поток читателей. О проблеме некоей разобщенности в СМИ говорили еще много лет назад, и по сегодняшний день воз, как говорится, и ныне там. В качестве одного из вариантов Али Камалов предложил снять газеты с финансирования муниципалитетов, это мера, по его мнению, позволит журналистам чувствовать себя свободнее в подаче информации. Однако у главы Кизилюрта оказалось иное мнение на этот счет. После выступления всех желающих, работа семинара-совещания продолжилась по секциям.

Видео-репортаж:

источник: Олеся Басина "ТБС-Каспийск" Версия для печати

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.