Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Повышение доходов граждан и снижение уровня бедности остаётся одной из приоритетных задач, которые ставит перед регионами руководство страны

Новости

14.04.2022
Повышение доходов граждан и снижение уровня бедности остаётся одной из приоритетных задач, которые ставит перед регионами руководство страны
Но сегодня не все люди знают о тех возможностях, которые предоставляет им государство. Об одной из них сегодня расскажем подробней

Итак, проект «Социальный контракт». 


Что это такое? 


Социальный контракт – это договор между органами соцзащиты населения и гражданами или семьями, доход которых не достигает прожиточного минимума. С начала этого года Минтруд Дагестана уже заключил более 3 тысяч таких контрактов. 


Согласно условиям, государство безвозмездно предоставляет нуждающимся людям деньги или иную помощь, а граждане берут на себя обязательства улучшить материальное благополучие своей семьи. 


На что выделяются средства? 


Это тот самый случай, когда вместо рыбы человеку даётся удочка, с помощью которой он эту рыбу сможет сам добывать. То есть гражданам помогают «встать на ноги». 


Помощь оказывается в переобучении, трудоустройстве, открытии собственного дела, развитии личного подсобного хозяйства и выходе из тяжелой жизненной ситуации. Последний пункт означает, что средства, например, можно запросить на покупку лекарств и лечение. 


 Кто может участвовать в программе? 


Каждый, кто считается нуждающимся и малоимущим. Это может быть как семья, так и один человек. 


Претендовать на помощь могут также предприниматели и самозанятые, но лишь в том случае, если в предыдущие месяцы они заработали меньше прожиточного минимума.

 Как оформить социальный контракт? 


Нужно обратиться в Управление социальной защиты населения или в МФЦ. Для рассмотрения заявок созданы рабочие группы, в которые также входят представители муниципалитетов и участковые полицейские.


Таким образом, «Социальный контракт» – это действенный инструмент для выхода из трудной ситуации. В прошлом году в этом убедились почти 8000 дагестанцев, которые заключили соцконтракты и благодаря этому смогли улучшить своё материальное благополучие.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.