Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Последняя … в уходящем году

Новости

26.12.2019
Последняя … в уходящем году
В среду, 25 декабря, в актовом зале городской администрации состоялась 41-я очередная сессия Собрания депутатов городского округа «город Каспийск» шестого созыва. Открыл и вел сессию председатель Собрания депутатов Абдулвахид Джаватов.

В работе сессии приняли участие первый зам. главы города Загирбек Таибов, зам. главы города Людмила Левикая, Руслан Махмудов, руководители управлений и отделов городской администрации. На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

1. О внесении изменений в Устав городского округа «город Каспийск».

2. Об утверждении Программы социально-экономического развития муниципального образования городской округ «город Каспийск» на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

3. О бюджете городского округа «город Каспийск» на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

4. О внесении изменений в Решение Собрания депутатов городского округа «город Каспийск» № 180 от 27.12.2018 года «О бюджете городского округа «город Каспийск» на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов».

5. О внесении изменений в Генеральный план городского округа «город Каспийск».

6. О внесении изменений в Решение Собрания депутатов городского округа «город Каспийск» №159 от 16 ноября 2018 года «О введении в действие на территории муниципального образования городской округ «город Каспийск» системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности».

7. О внесении изменений в структуру администрации городского округа «город Каспийск».

8. Об утверждении Положения о размере и условиях оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в органах местного самоуправления городского округа «город Каспийск».

9. Об утверждении Положения о премировании труда лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в органах местного самоуправления городского округа «город Каспийск».

10. О внесении изменений и дополнений в Решение Собрания депутатов городского округа «город Каспийск» №210 от 28.05.2019 года «Об утверждении Положения о порядке установления выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности, и пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в органах местного самоуправления городского округа «город Каспийск».

11. Об утверждении Положения об Управлении имущественных отношений и градостроительства города Каспийска в новой редакции.

12. О ликвидации Управления записи актов гражданского состояния администрации городского округа «город Каспийск». 

13. Об утверждении плана нормотворческой работы Собрания депутатов городского округа «город Каспийск».

14. Разное.

По первому вопросу повестки дня докладывал начальник юридического отдела городской администрации Рабазан Магомедов. Вносимые изменения и дополнения в Устав города он обосновал необходимостью приведения его в соответствие федеральному законодательству «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». 

У депутатов не было возражений.

По второму вопросу выступил начальник экономики и прогноза организационно-проектного Управления по экономике и инвестиционной политике Рамазан Биарсланов. Программа социально-экономического развития муниципального образования городской округ «город Каспийск» на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, по словам Биарсланова, была разработана в соответствии с протоколом заседания Правительства РД «О прогнозе социально-экономического развития РД на 2020 год и плановый период до 2024 года», исходя из задач, проектов и ориентиров, предусмотренных в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ, главы РД Народному Собранию РД и отчета главы ГО «г. Каспийск» Собранию депутатов ГО «г. Каспийск».

В 2020 году после передислокации Каспийской флотилии в г. Каспийск численность населения Каспийска по прогнозам составит более 133 тыс. человек. В этой связи планируется оказание содействия в трудоустройстве членов семей военнослужащих, приехавших на постоянное место жительство в Каспийск, профессиональное обучение безработных граждан, реконструкция ул. Маячной с прокладкой водопроводной и канализационной систем, уличного освещения, строительство за счет средств федерального бюджета детской больницы на 300 коек, лечебного корпуса на 550 койко-мест на территории ЦГБ, строительство двух поликлиник на 700 посещений в смену, станции скорой медицинской помощи. 

Решением Собрания депутатов от 26 ноября 2019 года проект Программы был утвержден в первом чтении, одобрен на публичных слушаниях. Просит депутатов утвердить Программу социально-экономического развития муниципального образования городской округ «город Каспийск» на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Решение было принято.

Начальник финансового Управления городской администрации Хамиз Абдулаева доложила по третьему вопросу. При этом пояснила, что в качестве исходных данных при разработке прогноза относительно поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет города на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов приняты основные параметры прогноза социально-экономического развития муниципального образования городской округ «город Каспийск». Также учтены результаты деятельности межведомственной комиссии по определению налогового потенциала. 

Прогнозируемый общий объем доходов и расходов бюджета МО ГО «г. Каспийск» на 2020 год составляет 1 730 109, 479 тыс. рублей, в т. ч. объем межбюджетных трансфертов, получаемых из республиканского бюджета - в сумме 1 158 548, 479 тыс. рублей; на 2021 год - в сумме 1 714 190, 893 тыс. рублей, в т. ч. объем межбюджетных трансфертов - в сумме 1 123 691, 993 тыс. рублей; на 2022 год - в сумме 1 737 911, 751 тыс. рублей, в т. ч. объем межбюджетных трансфертов - в сумме 1 125 941, 651 тыс. рублей. 

Проект Программы социально-экономического развития муниципального образования городской округ «город Каспийск» на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов был опубликован в газете «Трудовой Каспийск», по нему были проведены публичные слушания, Контрольно-счетной комиссией проведена его экспертиза, заключение положительное. Просит утвердить бюджет городского округа «город Каспийск» на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

После уточнения некоторых моментов решение было принято.

По четвертому вопросу также докладывала Хамиз Абдулаева. Предлагаемые изменения в решение Собрания депутатов она обосновала необходимостью произвести корректировки плановых заданий по налоговым и неналоговым доходам городского бюджета, полного освоения бюджетных средств и недопущения кредиторской задолженности. В этой связи возникла необходимость произвести перемещение средств по отдельным видам бюджетной классификации. С учетом предлагаемых изменений Абдулаева предложила утвердить бюджет МО ГО «город Каспийск» на 2019 год по доходам в сумме 1 722 040, 5 тыс. рублей и по расходам в сумме 1 757 024, 2 тыс. рублей.

Решение было принято.

По пятому вопросу доложил и. о. начальника отдела архитектуры и строительства Наби Амиров, который пояснил, что по изменениям, вносимым в Генплан города, были проведены общественные обсуждения, комиссией с учетом высказанных замечаний и предложений было подготовлено заключение. Целью вносимых изменений является более эффективное использование юридическими и физическими лицами своих земельных участков, территорий. В генплане предусмотрено территория (более 28 га) для резидентов ТОСЭР, под строительство республиканской детской многопрофильной больницы с парковой зоной около 8 га. На рекреационную зону, по словам докладчика, наложено ограничение до принятия правил землепользования и разработки проекта планировки территории. В центральной части города предусмотрен частичный вывод производственных площадей. Также в связи с обращением юридических и физических лиц на некоторые земельные участки с целью более эффективного их использования предлагается изменить вид разрешенного использования. 

Депутаты при одном воздержавшемся проголосовали за внесение изменений в Генплан города. 

По шестому вопросу также докладывал начальник экономики и прогноза организационно-проектного Управления по экономике и инвестиционной политике Рамазан Биарсланов, который отметил, что коэффициент – дефлятор К 1 ежегодно устанавливается Минэкономразвития РФ с учетом изменения потребительских цен и необходим для расчета налоговой базы. На 2019 – 2020 годы он установлен в значении 1, 915. К 2 – это корректирующий коэффициент – дефлятор, который устанавливается представительным органом власти местного самоуправления (Собранием депутатов) по предложению налоговых органов и рекомендаций городской администрации с учетом изменения цен и покупательской способности населения. К 2 в Каспийске в 2019 году был установлен в значении 0, 351. На 2020 год администрация города по согласованию с налоговой инспекцией предлагает установить К 2 в значении 0, 36, при том, что Правительством республики минимальная ставка К 2 определена в значении 0, 5. Ставка К 2 в розничной торговле в Каспийске, по словам Биарсланова, является наименьшей по сравнении с другими городами Дагестана. 

Данное предложение поддержал и руководитель налоговой инспекции города. К 2 в значении 0, 36 в денежном выражении будет составлять 195 рублей с одного квадратного метра общей площади розничной торговли, было 184 рубля.

Решение было принято.

Руководитель аппарата управления городской администрации Лина Гасанбекова доложила по седьмому вопросу повестки дня. По представлению Счетной палаты РД сокращается одна штатная единица заместителя главы администрации городского округа «город Каспийск». Также в соответствии с Законом РД «О прекращении осуществления органами местного самоуправления муниципальных образований РД полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния» Управление ЗАГСа администрации города подлежит сокращению полностью. Полномочия передаются Министерству юстиции РД.

Решение было принято.

По восьмому вопросу повестки дня докладывал начальник юридического отдела городской администрации Рабазан Магомедов. Необходимость принятия Положения о размере и условиях оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в органах местного самоуправления городского округа «город Каспийск» в новой редакции он обосновал необходимостью приведения его в соответствие федеральному законодательству.

Депутаты высказались «за».

По девятому и десятому вопросам также докладывал Рабазан Магомедов.

Депутаты высказались «за».

И. о. начальника Управления имущественных отношений Айдемир Исмаилов доложил по одиннадцатому вопросу. В связи с принятием на 40-й сессии Собрания депутатов городского округа «город Каспийск» решения об объединении Управления имущественных отношений и отдела архитектуры и строительства и образовании Управления имущественных отношений и градостроительства города Каспийска на утверждение представляется Положение об управлении имущественных отношений и градостроительства города Каспийска в новой редакции.

Решение было принято.

По двенадцатому вопросу также доложил Айдемир Исмаилов. Было сказано о том, что в соответствии с Законом РД «О прекращении осуществления органами местного самоуправления муниципальных образований РД полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния» прекращены государственные полномочия на государственную регистрацию актов гражданского состояния, переданные администрации ГО «город Каспийск». В связи с тем, что учредителем Управления ЗАГС является Собрание депутатов ГО «город Каспийск», необходимо принять решение о его ликвидации.

У депутатов не было возражений.

Затем депутаты утвердили план нормотворческой работы Собрания депутатов городского округа «город Каспийск».

В Разном состоялось награждение. За высокий профессионализм и активную общественно-политическую деятельность, направленная на повышение авторитета партии ряду депутатов, выдвинутых каспийским отделением партии «Единая Россия», были вручены почетные грамоты. 

Под занавес председатель Собрания депутатов Абдулвахид Джаватов и первый зам. главы города Загирбек Таибов поблагодарили депутатов за плодотворную совместную работу в уходящем году, пожелали здоровья, мира, благополучия и поздравили депутатов, а в их лице всех каспийчан в наступающим Новым 2020 годом.

На этом последняя в уходящем году сессия Собрания депутатов завершила свою работу.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.