Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Пожарной охране России 370 лет

Новости

19.04.2019
Пожарной охране России 370 лет
Ежегодно 30 апреля страна отмечает День пожарной охраны России! В 1649 году был принят наказ «О градском благочинии», устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров в Москве.

В нем были заложены основы профессиональной пожарной охраны, был создан оплачиваемый штатный состав и введено постоянное дежурство в виде объезда городов, предусмотрено использование при тушении механизированных водоливных труб, предоставлено право наказания жителей за нарушение правил пожарной безопасности. Дальнейшее развитие пожарной охраны получено при Петре I, именно в годы его правления была создана одна из первых профессиональных команд и построено при Адмиралтействе первое пожарное депо. Царским указом в 1804 году была создана штатная пожарная команда в Москве. 17 апреля 1918 года Российским правительством подписан декрет об организации государственных мер борьбы с огнем. Первым руководителем пожарных в послереволюционный период стал Марк Тимофеевич Елизаров, назначенный главным комиссаром по делам страхования и борьбы с огнем. В 1920 году был создан центральный пожарный отдел в составе Наркомата внутренних дел, на который возлагалось осуществление руководством пожарной охраны в масштабе всей страны. В 1936 году правительство принимает решение о значительном расширении функций и прав пожарной охраны в области государственного пожарного надзора, постановлением правительства утверждено положение о государственном пожарном надзоре и создано Главное управление пожарной охраны. 

Государственная противопожарная служба является составной частью сил обеспечения безопасности личности, имущества и государства, она координирует деятельность всех видов пожарной охраны. В государственную противопожарную службу входят Федеральная противопожарная служба и противопожарная служба субъектов РФ. Основными задачами Государственной противопожарной службы являются:

- тушение пожаров и проведение связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ в населенных пунктах и на объектах; 

- организация разработки и реализация государственных мер, направленных на предотвращение пожаров, повышение эффективности противопожарной защиты населенных пунктов и предприятий, организаций, учреждений; 

- организация и осуществление государственного пожарного надзора; 

- профессиональная подготовка кадров для противопожарных аварийно-спасательных работ.

Сегодня государственная противопожарная служба – это мощная оперативная служба в составе МЧС России, обладающая профессиональными кадрами, имеющая современную технику, развитую учебную и научную базу.

Скоро у наших доблестных пожарных большой праздник, и пользуясь случаем, руководство Управления по делам ГО и ЧС г. Каспийск от имени коллектива поздравляет их с этим большим для всех пожарных праздником. В первую очередь хотим поздравить ветеранов пожарной охраны, тех, кто лучшие годы своей жизни отдал служению делу по борьбе с огнем. Желаем всем здоровья, долгих лет жизни, а тем, кто сегодня в строю, - чтобы все беды обходили их стороной, чтобы никогда они не теряли своих сотрудников. 

Всем вам личного счастья и успехов в вашем благородном труде на благо нашей Родины!

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.