Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Пожарной охране России 369 лет

Новости

25.04.2018
 Пожарной охране России 369 лет
Ежегодно 30 апреля страна отмечает День пожарной охраны! В 1649 году был принят наказ «О градском благочинии», устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров в Москве. В нем были заложены основы профессиональной пожарной охраны, был создан оплачиваемый штатный состав и введено постоянное дежурство в виде объезда городов, предусмотрено использование при тушении механизированных водоливных труб, предоставлено право наказания жителей за нарушение правил пожарной безопасности. Дальнейшее развитие пожарной охраны получено при Петре I, именно в годы его правления была создана одна из первых профессиональных команд и построено при Адмиралтействе первое пожарное депо. Царским указом в 1804 году была создана штатная пожарная команда в Москве. 17 апреля 1918 года Российским правительством подписан декрет об организации государственных мер борьбы с огнем. Первым руководителем пожарных в послереволюционный период стал Марк Тимофеевич Елизаров, назначенный главным комиссаром по делам страхования и борьбы с огнем. В 1920 году был создан центральный пожарный отдел в составе Наркомата внутренних дел, на который возлагалось осуществление руководством пожарной охраны в масштабе всей страны. В 1936 году правительство принимает решение о значительном расширении функций и прав пожарной охраны в области государственного пожарного надзора, постановлением правительства утверждено положение о государственном пожарном надзоре и создано главное управление пожарной охраны. Государственная противопожарная служба является составной частью сил обеспечения безопасности личности, имущества и государства, она координирует деятельность всех видов пожарной охраны.

В государственную противопожарную службу входят: Федеральная противопожарная служба и противопожарная служба субъектов РФ. Основными задачами Государственной противопожарной службы являются: тушение пожаров и проведение связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ в населенных пунктах и на объектах; организация разработки и реализация государственных мер, направленных на предотвращение пожаров, повышение эффективности противопожарной защиты населенных пунктов и предприятий, организаций, учреждений; организация и осуществление государственного пожарного надзора; профессиональная подготовка кадров для противопожарных аварийно-спасательных работ.

Сегодня государственная противопожарная служба – это мощная оперативная служба в составе МЧС России, обладающая профессиональными кадрами, имеющая современную технику, развитую учебную и научную базу.

Скоро у наших доблестных пожарных большой праздник, и пользуясь случаем, руководство Управления по делам ГО и ЧС г. Каспийск от имени коллектива поздравляет их с этим большим для всех пожарных праздником. В первую очередь хотим поздравить ветеранов пожарной охраны, тех, кто лучшие годы своей жизни отдал служению делу по борьбе с огнем. Желаем всем здоровья, долгих лет жизни, а тем, кто сегодня в строю, - чтобы все беды обходили их стороной, чтобы никогда они не теряли своих сотрудников. Всем личного счастья и успехов в вашем благородном труде на благо нашей Родины!

 

                    И.М.Магомедов – ведущий специалист Управления ГО и ЧС по пропаганде

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.