Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Поэтический семинар состоялся в Театре поэзии

Новости

28.06.2017
Поэтический семинар состоялся в Театре поэзии
27 июня в Театре поэзии прошел очередной открытый поэтический семинар под руководством народного поэта Дагестана Магомеда Ахмедова.

К обсуждению были представлены стихотворения молодого поэта Меседо Ярбиловой, студентки факультета иностранных языков ДГУ, постоянного слушателя семинаров и  участницы поэтических чтений в Театре поэзии. Также на сцене театра выступили поэт Магомед Мусаев, руководитель литературного клуба «Креатив» Сейранат Абдуллаева, журналист и писатель Саид Ниналалов и другие.

Руководитель семинара Магомед Ахмедов порекомендовал Меседо обратить внимание на ритмическое построение ее произведений, отметив важность ежедневного поэтического труда: «Ритм имеет большое значение для поэзии, помогая выражать состояние души. Книга, написанная очень хорошо, но одним ритмом, выглядит однообразно. Обращайте внимание на классические стихи, где творческая основа так разнообразна. Сомнение оттачивает поэтический почерк. До совершенных стихов пишется очень много несовершенных. Всё большое, все нужное человечеству, рождалось  в муках и  большой работе ума и сердца человека. Поэтому у великих поэтов не видно проходных стихов, стихи – это необходимость для его души».

Отвечая на выступление однокурсницы Меседо, говорившей о творческом росте поэта, Магомед Ахмедович упомянул важность взаимодействия пишущего с читающим: «Читатель – это почти поэт, хорошему поэту всегда нужен хороший читатель. Если читатель не понимает и не принимает текста, не хочет понимать и проходит мимо, любой поэт, даже гениальный, останется там, где он был.  Мы можем говорить о творческом росте, когда происходит цепная реакция: знание и чувства передаются от поэта читателю, а от него далее». 

Как отметил один участников семинара, дискуссии и каждое высказанное мнение, живой интерес к поэзии, помогают начинающим поэтам иначе взглянуть на свои произведения, способствуют творческому развитию.

Следующий открытый поэтический семинар состоится после летних каникул, 26 сентября.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.