Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Под руководством Магомеда Абдулаева в Каспийске прошло расширенное заседание антитеррористической комиссии

Новости

25.04.2017
Под руководством Магомеда Абдулаева в Каспийске прошло расширенное заседание антитеррористической комиссии
24 апреля в актовом зале городской администрации под председательством главы города Магомеда Абдулаева состоялось расширенное заседание антитеррористической комиссии. На повестку дня были вынесены следующие вопросы: 1. О принимаемых мерах по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения праздничных мероприятий 1 мая и 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. 2. О реализации мероприятий по антитеррористической, пожарной защищенности объектов (территорий) и мест массового пребывания людей.

  Во вступительном слове Магомед  Абдулаев подчеркнул, что благодаря проводимой антитеррористической комиссией совместно с правоохранительными органами и общественностью профилактической работе в городе не совершено таких преступлений, как бандитизм, терроризм, посягательств на жизнь и здоровье сотрудников правоохранительных органов, изнасилований с покушением, похищения людей, захват заложников, разбои и грабежи, вымогательства, поджоги, угон автотранспорта. Также произошло снижение тяжких преступлений на 34,3%, а по умышленным убийствам снижение составило на 80%. 

  Вместе с тем, международный терроризм не оставляет своих попыток, направленных на дестабилизацию общественно-¬политической обстановки в стране, о чем свидетельствуют недавние события в Санкт-¬Петербурге, Астрахани, Чечне и Ингушетии. Что касается Каспийска, вызывает озабоченность подучетный контингент. Таких в городе 387 человек, 47 из которых убыли в Сирию для участия в вооруженном конфликте на стороне так называемого ИГ.

  Анализ показывает, силами одних только правоохранительных органов полностью обеспечить безопасность населения невозможно, необходимо активная поддержка, как со стороны общественных организаций, так и всего общества в целом. Только так с этим злом можно и нужно бороться, говорит глава города. 

  Касаясь работы антитеррористической комиссии, докладчик отметил, что на сегодняшний день она сосредотачивается для обсуждения проблем антитеррористической направленности, выработки мер предупредительного характера, направленных на исключение минирования, в том числе и путем  изготовления самодельных взрывных устройств, подрыва или захвата зданий и заложников. Большое внимание уделяется вопросам общественной безопасности, защищенности важных и особо важных объектов, наличии и исправности систем видеонаблюдения, тревожных кнопок, освещенности, обследованию мест массового пребывания населения, особенно рынка и автостанции. Вопросы бактериологической защиты, охрана таких объектов, как очистные сооружения воды, канала Октябрьской революции (КОР), также на повестке дня комиссии. 

  «Мы все помним подрыв жилого дома в городе Каспийске 16 ноября 1996 года, события в Беслане. Жители Каспийска никогда не забудут 9 мая 2002 года, когда в результате террористического акта погибли 43 военнослужащих и граждан нашего города, подрыв наряда ОМОНа в 2010 году. Поэтому вся наша деятельность должна быть направлена на предупреждение и пресечение возможных попыток дестабилизации обстановки на территории города. Данные вопросы стоят на повестке сегодняшнего заседания, поэтому призываю вас решать обозначенные вопросы в комплексе, коллегиально. Мы не имеем право раслабляться, потому что наше бездействие приведет к терроризму и жертвам среди жителей нашего города. Рабочей группе при антитеррористической комиссии  необходимо активизировать свою адресно-профилактическую работу с подучетным контингентом с целью недопущения выезда за границу. Только сообща можно добиться положительных результатов», - сказал Магомед Сулейманович. 

  С докладом о принимаемых мерах по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности граждан выступил начальник ОМВД РФ по г. Каспийску полковник полиции Зиявудин Ашиков. Как сказал докладчик, в целях обеспечения общественного порядка и безопасности граждан, предотвращения противоправных проявлений в период майских праздников утвержден план мероприятий, определены цели и задачи, формы и методы, разработана схема расстановки личного состава на городской площади  и по маршруту движения колонн на воинское кладбище. Обследуются важные и особо важные объекты, объекты жизнеобеспечения города, отрабатывается жилой сектор вблизи этих объектов и близ дислокации воинских частей на предмет выявления членов бандподполья и их пособников, лиц незаконно проживающих по чужим документам.  Оперативным составом проводится комплекс оперативных мероприятий, направленных на предупреждение действий террористического характера и получения упреждающей информации о возможных фактах их подготовки. На постах ДПС проводится мероприятия по досмотру автотранспорта с целью выявления незаконно провозимого огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, пресечения проникновения на территорию города вооруженных преступников. Проводится работа с подучетными лицами, а также лицами, представляющими оперативный интерес, с целью предотвращения с их стороны противоправных действий. Эти и другие меры, по словам начальника ОМВД, позволить обеспечит общественный порядок и безопасность граждан и особо важных объектов в дни майских праздников.

  Начальник ОФСБ РФ по РД в г. Каспийске Омар Ибрагимов доложил об оперативной обстановке в городе и республике. Обстановка в целом неспокойная, по-прежнему через социальные сети идет вербовка за рубеж нашей молодежи. Масштабы уже не те, но, тем не менее, факты есть. Сегодня руководство так называемого исламского государства предпринимает попытки по возвращению лиц, выехавших с территории РФ, в том числе и жителей Каспийска. Была высказана просьба, если кто располагает такой информацией сообщить в правоохранительные органы.       

  Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы № 3 по г. Каспийску и Карабудахкентскому району главного управления МЧС РФ по РД подполковник внутренней службы Алимагомед Ширванов проинформировал о принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности в праздничные дни. В эти дни подразделения пожарной охраны будут патрулировать по улицам, частному сектору, в местах массового пребывания людей. Будет также использован агитационный материал. Личный состав готов к несению службы.

  Результаты обследования особо важных объектов на предмет их антитеррористической защищенности и технической укрепленности – тема выступления зам. начальника ОВО войск нацгвардии Магомеда Гаджиева. Совместно с ОМВД РФ по г. Каспийску были обследованы очистные сооружения воды и канализации, резервуар воды «Турали», ООО «Каспийский универсальный рынок», автостанция. Практически на всех объектах имеются недостатки, были  высказаны предложения по их устранению.

  Глава города потребовал в сжатые сроки устранить выявленные недостатки, в противном случае работа объектов будет приостановлена.

  Зам. главы города Юсуф Абдуллаев в своем выступлении подчеркнул, что заседание антитеррористической комиссии проводится не ради галочки, а успех мероприятий, проводимых в городе, зависит от работы каждого из руководителей.  «Теракт 9 мая 2002 года планировался в Махачкале, но принятые правоохранительными органами меры не позволили осуществить задуманное в столице. Поэтому они искали слабое место и нашли его в Каспийске. Слабого места в Каспийске быть не должно. Везде должны быть наши глаза и уши»,- сказал замглавы города. 

  На заседании комиссии также выступили начальник Управления по делам ГО и ЧС Шахбан Гасанов, начальник автостанции Мурад Гаджимагомедов, начальник Управления образования Людмила Шабанова, представитель временной оперативной группировки МВД России по Ярославской области в РД, начальник отдела охраны общественного порядка полковник полиции Елена Шкуратова и другие.

  Принятием решения комиссия завершила свою работу.

 

 

 

 

 

 

 

  Азиз Яхьяев, Трудовой Каспийск

  

  

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.