Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Плановое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности городского округа.

Новости

16.08.2012
Плановое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности городского округа.
15 августа т.г. в актовом зале каспийской городской администрации под председательством заместителя Главы администрации городского округа «город Каспийск» - председателя КЧС и ПБ города Нуха Ахмедова прошло плановое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности городского округа.

     По повестке дня рассматривались три вопроса: 1. «О результатах проведения пожарно-профилактических мероприятий «Школа» на территории городского округа «город  Каспийск». 2. «О состоянии жилого фонда, объектов экономики и жизнеобеспечения, расположенных на территории городского округа «город Каспийск» и устойчивости их при возможных землетрясениях (магнитудой 8-9 баллов). 3. «О состоянии систем оповещения населения при чрезвычайных ситуациях и принимаемых мерах по ее совершенствованию».

      Работа заседания началась с приятного: Н.Ахмедов вручил Почетные грамоты Администрации городского округа победителям смотра-конкурса на звание «Лучшее защитное сооружение гражданской обороны г. Каспийск», проходивший с 27.07. по 07.08.2012 года на территории городского округа, – ОАО «завод «Дагдизель» и Каспийскому участку ООО «ДагестанЭнерго».

     По первому вопросу о противопожарном состоянии образовательных школ города в преддверие нового учебного года выступил с докладом начальник отдела надзорной деятельности по г. Каспийск Азиз Абдулкеримов. А руководители образовательных учреждений, в свою очередь, отчитались перед комиссией о мерах по устранению имеющихся недостатков и нарушений, указанных в предписаниях ОНД по г. Каспийск.

     О проблемах сейсмоустойчивости зданий и сооружений в г. Каспийск, выступая перед участниками заседания, докладывал начальник Управления строительства и архитектуры администрации ГО «город Каспийск» Ахмед Махов. По его словам,  из 5713 зданий и сооружений города 8 бальным землетрясениям соответствуют 1355, а 9 бальным – 53, что составляет из общего числа всего 25%, т.е. практически при 9 бальном землетрясении сейсмоустойчивость зданий и сооружений на территории городского округа может оказаться слабой, что приведет к негативным обстоятельствам.

      Важной темой повестки дня  был вопрос о состоянии систем оповещения населения г. Каспийск при угрозе и возникновении ЧС и принимаемых мерах по ее совершенствованию. По нему выступил начальник отдела защиты населения и территорий Управления по делам ГО и ЧС Рамазан Рамазанов. Он отметил, что в целях улучшения организации системы оповещения городского населения в случае ЧС и проверки прикрытия территории средствами оповещения 30 июля т.г. силами и средствами городского звена республиканской подсистемы РСЧС  был проведен первый этап учебной тренировки по оповещению городского населения при ЧС. В настоящее время проводится подготовительная работа по проведению второго этапа учебной тренировки, запланированного на 17 августа в 15:00 час. В тренировке будут задействованы системы оповещения ОАО «Каспийский завод точной механики»,  ООО «Каспийхлеб», МУП «Водоканал», ряд локальных систем оповещения образовательных учреждений, а также громкоговорящая связь городских мечетей.

      Подводя итог работы заседания, Н.Ахмедов обратил внимание директоров образовательных учреждений, руководителей объектов жизнеобеспечения о завершении всех мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на их объектах в ближайшие дни, подготовить городские школы к приему учащихся в новом учебном году и создать все необходимые условия на объектах экономики для полной и  безопасной жизнедеятельности людей.

 

 

Группа пропаганды Управления ГО и ЧС

Версия для печати

Другие события

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.