Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Первый Республиканский форум дагестанской культуры и языков

Новости

24.10.2016
Первый Республиканский форум дагестанской культуры и языков
Первый Республиканский форум дагестанской культуры и языков «Соцветие» состоялся 21 октября в Махачкале, на базе многопрофильного лицея №9.

Форум проводится в рамках празднования Дня дагестанской культуры и языков, который Указом Главы Дагестана будет отмечаться ежегодно 21 октября. Организаторами форума выступили министерство образования и науки республики, Дагестанский научно-исследовательский институт педагогики имени А.А. Тахо-Годи, Общественная палата Дагестана, а также Управление образования Махачкалы.

     С приветственным словом на открытии форума к участникам обратился министр образования и науки республики Шахабас Шахов, который обозначил важность и необходимость его проведения. «Вопрос сохранения дагестанской культуры и языков является одним из важнейших в современное время в нашей республике », – отметил Шахов.

     С основным докладом «Язык и культура – основа духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения» выступил директор ДНИИ педагогики имени А.А. Тахо-Годи, депутат Народного Собрания республики Гамидулах Магомедов.

     О значимости форума, а также празднования Дня дагестанской культуры и языков сказал председатель Общественной палаты республики Гамзат Гамзатов: "Это эпохальное событие в жизни нашего общества, которому предшествовала очень важная работа. В городах и районах республики появились Центры традиционной культуры народов России, Дома молодежи, Центры досуга ветеранов, и вся эта работа продолжается и сегодня. Я уверен, что присутствующие здесь молодые люди на основе возможностей, которые предоставляет им этот праздник, станут свидетелями того самого Дагестана, в котором каждый будет в совершенстве владеть родным и русским языками, знать несколько иностранных языков и быть на этой основе конкурентоспособным, гордиться прошлым своего народа, радоваться успехам своего Дагестана».

     Приветствие участникам форума на языках народов Дагестана также выразили школьники республики. После небольшой фольклорной концертной программы и театрализованной сценки, посвященной традиционной культуре, дагестанским языкам, форум продолжился выступлением докладчиков.

    В рамках форума состоялось представление национальных годеканов народов Дагестана,   в работе  форума также приняли участие организации:  РО ВОД "Матери России" РД, Международный общественный фонд им. Расула Гамзатова, Общественное движение «Дагестан без сирот» и другие общественные организации.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.