Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Парковая зона на Ленина#70 будет благоустроена!

Новости

9.07.2020
Парковая зона на Ленина#70 будет благоустроена!
Неудовлетворительное состояние парковой зоны, рядом с жилым домом по ул. Ленина, 70 вызвала шквал недовольств со стороны каспийчан. Акцент также делается на то, что, якобы, парковую зону специально губят, чтобы построить там жилой дом. Побывав на месте, мы убедились в том, что назвать эту территорию парковой зоной можно с большой затяжкой. Тротуарная плитка разбита, фонтан не работает, зеленых насаждений мало, с десяток сосен и туй высохли без полива, есть скамейки для отдыха, вот, пожалуй, и все.

Вот, что говорят немногочисленные отдыхающие в этом парке, были и такие, несмотря на отсутствие элементарных удобств для отдыха, что еще раз подтверждает необходимость приведения этого участка земли в соответствие с постановлением городской администрации и договора аренды:
- Мы проживаем в этом районе и были очень рады, когда здесь начали проводить работы по благоустройству. Многое было сделано, этот участок городской территории изменился до неузнаваемости. К сожалению, в дальнейшем работы по благоустройству здесь прекратили, многие зеленые насаждения без полива высохли. Но мы, люди в возрасте, и ходить куда-то далеко не можем по состоянию здоровья.
Теперь о том, кто же ответственен за этот участок земли в центре города? Есть постановление администрации города №278 от 21 марта 2013 года, согласно которому земельный участок площадью 7485 кв. метров с кадастровым номером 05:48:000025:51, расположенный рядом с жилым домом по ул. Ленина, 70, предоставлен в ООО «Заря – 1» (Абдуев Ж.Д.) в аренду сроком на 49 лет под благоустройство.
Согласно постановлению администрация города заключила с ООО «Заря – 1» договор аренды земельного участка №65 от 30 апреля 2013 года. Сегодня ООО «Заря – 1» возглавляет Эльмира Абдуева. Вот, что она ответила журналистам:
- У нас на эту парковую зону грандиозные планы, хотим сделать ее одним из излюбленных мест прогулок, отдыха и развлечений горожан. Сегодня парковая зона не соответствует своему предназначению. От всего, что мы планировали сделать этой весной, пришлось отказаться из-за пандемии коронавируса. Проводить работы в период самоизоляции мы не рискнули, была опасность заболевания людей, которых мы хотели привлечь к работам по благоустройству. В данный момент проводить посадки зеленых насаждений не представляется возможным, эту работу мы отложили до осени. Сегодня же будем приводить территорию парковой зоны в порядок - уложим плитку взамен разбитой, включим уличные фонари, покрасим скамейки, урны. На небольшом участке надо скосить траву, организуем ручной полив зеленых насаждений. На будущее смонтируем поливную систему, осенью организуем посадки деревьев, кустарника. Каких-либо других планов на эту территорию - нет. Хочу заверить горожан, что никакого строительства здесь не планируется.
Создать эту парковую зону для горожан, где был котлован и куда люди сбрасывали мусор, в свое время взялся мой покойный отец. К сожалению, он не успел осуществить задуманное, и мы обязаны продолжить его дело, подчеркнула Эльмира Абдуева.
Из сказанного предельно ясно, что руководство города не несет ответственность за сегодняшнее состояние парковой зоны, и у него нет никаких планов на эту территорию. Она отдана в аренду сроком на 49 лет и исключительно под благоустройство. Поэтому любители половить рыбку в мутной воде могут успокоиться и вздохнуть.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.