Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Памятка родителям

Новости

6.08.2013
Памятка родителям
Пожары по причине детской шалости. Кто виноват, ребенок или взрослый?

Чаще всего несчастные случаи происходят с детьми, оставленными без присмотра. Они начинают активно исследовать окружающий мир без взрослых. Результаты таких экспериментов, как правило, приводят к пожарам.

       Если анализировать пожары, произошедшие на территории городского округа «город Каспийск» за первое полугодие т.г.  по причине детской шалости с огнем, то во всех прослеживается очевидная вина взрослых: малолетние дети были оставлены без присмотра и имели доступ к спичкам и зажигалкам. Поэтому каждый родитель должен взять за правило держать опасные игрушки вне пределов досягаемости ребёнка. У всех детей в доме существуют свои укромные места, где они любят играть или просто прятаться. Необходимо регулярно проверять места детских игр: если вы обнаружите там зажигалки, сожженные спички, свечные огарки, не говоря уже об окурках, то это верные признаки того, что ваш ребенок балуется с огнем. А это значит, что опасность пожара близка как никогда. Бывает и такое, что, забывая о том, что дети проявляют большое любопытство к огню, некоторые родители на глазах ребенка превращают спички в игрушку. Часто после таких, на первый взгляд, невинных действий, у детей зарождается опасная привычка шалить с огнём.

      Конечно, бывают случаи, когда взрослые вынуждены оставлять ребенка на какой-то промежуток времени без присмотра. Однако прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

            Каждый родитель должен знать ряд несложных правил:

-  нельзя оставлять детей одних дома, закрыв их на замок;

-  спички нужно хранить в местах, недоступных для детей;

-  детям не следует разрешать разводить костры вблизи строений;

- малолетнему ребенку не стоит поручать надзор за включенными в сеть бытовыми электронагревательными приборами, газовыми плитами и печами.

     Необходимо обязательно научить ребёнка действиям при пожаре, показать ему все возможные выходы для эвакуации. Очень важно приучить его в случае пожара не паниковать, не забираться от огня под кровати и шкафы, и, конечно, не прятаться от пожарных. Научить детей пользоваться телефоном, каждый ребенок должен знать, что телефон пожарных и спасателей - 01.

    Только тогда можно быть спокойными, что дети и имущество останутся целыми и невредимыми.

    Дорогие родители!

Не оставляйте детей одних с включенными электроприборами.

Когда топятся отопительные печи, не закрывайте детей дома одних на замок.

Не давайте детям спички. От маленькой спички происходят большие пожары.

Не оставляйте детей одних, когда зажжена газовая плита.

Говорите детям: «Спички не тронь - в спичках огонь!»

Шалость детей с огнем - причина пожара.

Если случился пожар, пусть каждый помнит: телефон пожарной службы – 01, 6-72-74,(МТС и Мегафон - 010,  Билайн – 001), а также ОД ЕДДС города – 5-23-13, 6-71-12.

 

Взрослые!

Не проходите мимо детей, играющих с огнем, а иначе - быть беде.

Детям необходимо рассказать, как тяжелы последствия пожаров.

Нельзя лить воду на электроприборы, проводку, пока они включены.

Нельзя разводить костер рядом со строениями, в местах, где имеются горючие вещества и материалы.

 

Дети!

Нельзя поджигать сухую траву. Сжигая ее, мы наносим большой ущерб природе. От этого происходят пожары. Особенно часто они случаются весной и летом. Помните об этом.

Ребята, не надо курить, ведь курение грозит бедой.

Дети, спички опасны, и никогда их не берите, чтобы не случилось беды. Взрослые и дети! Будьте осторожны в обращении с огнем. Это гарантия Вашей безопасности, безопасности Ваших родных и близких.

 

И.Магомедов – ведущий специалист

Управления ГО и ЧС по пропаганде

Версия для печати

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.