Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Памяти героя

Новости

11.09.2018
Памяти героя
Отныне МКОУ "Тухчарская СОШ" Новолакского района носит имя Ахмеда Курбанмагомедовича Давдиева, кавалера ордена Мужества, геройски погибшего 5 сентября 1999г. в ходе боевых действий. Через 19 лет после тех скорбных событий, 5 сентября 2018г. состоялось торжественное открытие мемориальной доски и присвоение школе имени героя. Почтить память Ахмеда Давдиева в с.Тухчар приехали гости:

 Герой России, участник локальных войн З.Загидов, председатель движения «Матери России» РД, депутат Собрания депутатов г. Каспийска,  член Президиума  комитета солдатских матерей РД Таиса Магомедова, заместитель главы МО «Новолакский район» Г. Гаджиев, представители Новолакского и  Кумторкалинского РОВД, директор Каспийского городского краеведческого музея Н.Гаджикурбанов, поэт, прозаик, журналист П. Алидзиева, и о.начальника УО Новолакского района Р. Атлангериев, 

Глава Администрации села Тухчар А. Алиев, сослуживцы, родственники, друзья. 

      Открыл мероприятие директор школы Дадаев Ш.Р.

-   «Родной очаг –это не абстрактный образ, а прежде всего то, за что люди идут на смерть ради сохранения его свободы, чести и достоинства,» - писал народный поэт Дагестана, великий мудрец Расул Гамзатов. Ради спасения этого очага отдали свои молодые жизни милиционеры нашего района в 1999 году. Лейтенант милиции Давдиев Ахмед Курбанмагомедович – один из них,- начал он свое выступление.

      Далее слово предоставили Герою России .

- Сегодня в вашей школе открывается мемориальная доска, памятный знак, который вновь и вновь будет напоминать о тех трагических днях в истории нашей республики, о подвиге Ахмеда.  События 1999г.еще раз продемонстрировали всему миру мудрость и великую силу единства и сплоченности многонационального дагестанского народа,  твердость воли и духа,  его важную роль в отражении бандитской агрессии,- отметил З.Загидов. 

        Продолжила мероприятие Т.Магомедова.

- Без чувства к Малой Родине нет и большого патриотизма.  «В жизни всегда есть место подвигу…», - гласит известная фраза. И истоки таких  поступков, прежде всего,  в правильном воспитании, в той духовной среде, в которой они выросли. Мы не имеем права забывать о погибших. Низкий поклон родителям,  вырастившим мужественного сына! Он всегда с нами, в нашей памяти, пока мы живы,- отметила она.

       В  выступлениях  участников мероприятия   прозвучали слова  о мужестве героя.

 Обращаясь к детям, они призывали  быть достойными носить высокое звание "давдиевцы". 

       В ходе встречи в исполнении учащихся  школы прозвучали  стихи и песни, посвященные герою.

       Закончилось мероприятие возложением цветов к мемориальной доске героя. В память о Давдиеве Ахмеде запустили  белые шары, как символ памяти об ушедших...

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.