Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » «Организационно - разъяснительная деятельность библиотек ЦБС среди граждан с ограниченными физическими возможностями»

Новости

1.04.2015
«Организационно - разъяснительная деятельность библиотек ЦБС среди граждан с ограниченными физическими возможностями»
Таково название конкурса, который состоялся 31 марта в Центральной библиотеке г. Каспийска. Инициатором конкурса выступила Председатель территориальной избирательной комиссии Лина Перцева.

Открыла мероприятие председатель РО ВОД «Матери России» РД, директор ЦБС Таиса Магомедова. «Работники библиотек стремятся в максимально возможной степени удовлетворить читательские потребности инвалидов и приблизить книгу к местам их пребывания — учебы, работы, проживания. Сегодня большое внимание уделяется обслуживанию инвалидов и вне стен библиотеки. Это организация нестационарных форм и посещение читателей с ограниченными физическими возможностями на дому», - отметила она.

Филиалы ЦБС наглядно представили и рассказали о проделанной работе в этом направлении. Сегодня библиотеки берут на себя обязательства по обеспечению книгами, информацией и просто оказанием посильной помощи в первую очередь, тех людей, которые не могут самостоятельно приходить в библиотеку, прикованы к дому.

Библиотекари рассказали как об индивидуальной работе на дому с читателями с ограниченными физическими возможностями, так и о групповой и массовой работе в этом направлении. С отчетами выступили главный библиограф З. Абдуллаева, зав. детской библиотекой Г. Иранпур, зав. фил.№2 Г. Ажуева, зав. фил.№ Б. Нурмагомедова, зам. фил. №4 П. Раджабова.

Работе библиотек оценивало жюри в составе Л Перцевой, председателя каспийского Всероссийского Общества слепых Л. Гамзатовой, председателя каспийского Всероссийского Общества инвалидов Патимат Гитиномагомедовой.

«Мне очень приятно, что конкурс показал активную работу библиотек в столь важном и необходимом направлении. Сегодня очень важно, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями ощутили себя сопричастными к жизни общества,- отметила Лина Перцева. - И предстоящая на сегодня задача – это формирование активной гражданской позиции граждан, информировать об основных принципах и формах участия в предстоящих 13 сентября 2015 г. выборах депутатов Собрания депутатов городского округа «город Каспийск» шестого созыва.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

13.10.2026
Как вести себя в случае атаки БПЛА?
Как вести себя в случае атаки БПЛА?

Если Вы заметили БПЛА в небе или на земле, не паникуйте и не приближайтесь к объекту.

13.10.2026
В детском саду «Незабудка» провели тренировку по эвакуации.
В детском саду «Незабудка» провели тренировку по эвакуации.

13 октября в детском саду № 15 «Незабудка» прошли учебные тренировки по действиям при угрозе чрезвычайной ситуации.

13.10.2026
В Каспийске проверили готовность к отопительному сезону.
В Каспийске проверили готовность к отопительному сезону.

Рабочая группа оценила готовность города к предстоящему отопительному сезону и переходу на осенне-зимний период.