Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Оповещение и информирование населения

Новости

10.07.2012
Трагическое известие о стихийном бедствии, постигшем Краснодарский край 06.07.2012 г., - о наводнении на Кубани, которое повлекло многочисленные человеческие жизни, разрушения и нанесло значительный материальный ущерб, затронуло миллионы сердец.

     В результате наводнения погиб 171 человек. Пострадали более 24 тысяч человек, из них 3300 лишились своего имущества. Полностью разрушенными оказались 96 домов.

      Глава МЧС Владимир Пучков сообщил, что система оповещения населения об угрозе наводнения в Краснодарском крае не сработала должным образом.  Оповещение было организовано, но при этом не было проведено комплексной работы. "Со стороны руководителей на местах и отдельных служб были допущены ошибки... Не все население было оповещено в установленные сроки", - сказал он. (РИА «новости»).

    Сигналы оповещение служат для своевременного доведения до населения через органов повседневного реагирования распоряжений и информации об эвакуации, радиационной опасности, химическом и бактериологическом (биологическом) заражении, угрозе затопления, начале рассредоточения и др.

      Новейшие технологии позволяют незамедлительно определить место и направление движения носителя угрозы.  Подобные технологии обеспечивает передачу сигнала по системе оповещения до штабов гражданской обороны, объектов экономики, а также населения, проживающего на их территории.

       Оповещения производятся всеми видами связи: телевидением, радиовещанием, применением специальной аппаратуры и средств для подачи звуковых и световых сигналов. Незамедлительно даются указания о порядке действий населения и их формирований, оговаривается приблизительное время начала стихийного бедствия.

       Во многих городах, в том числе в г. Каспийск жилые сектора, места с массовым пребыванием людей вплотную граничат с потенциально опасными объектами. На последних, в силу специфики производственных процессов, есть риск возникновения чрезвычайных ситуаций, которые могут ретранслироваться на близлежащие территории. Тогда появляется реальная вероятность нарушения нормальных условий жизнедеятельности многих людей, причинения им физического, морального и материального ущерба.

    Нельзя не сказать о том, что, как правило, большая часть населения владеет скудной информацией о возможных опасностях на расположенных рядом объектах. Кроме того, у граждан отсутствует элементарные знания о порядке и последовательности действий в случае возникновения ЧС.

    Оповещение – это своевременное предупреждение о надвигающейся опасности, а также информирование о порядке поведения в создавшихся условиях.  Именно своевременное оповещение и информирование населения о характере угрозы позволяют сократить возможные потери людей, препятствуют возникновению паники, способной принести больше негативных последствий, чем сама ЧС.

    В общем виде система оповещения представляет собой организационно-техническое объединение сил, средств оповещения, сетей связи и вещания, обеспечивающих доведение информации и необходимых сигналов до органов управления, сил РСЧС (ГО) и населения.

        В настоящее время происходит интеграция технологий вещания, связи (включая сотовую), интернет - технологий, развивается мобильное телевидение. Результаты технического прогресса должны быть задействованы в интересах решения задач по повышению и уровня безопасности жизнедеятельности населения, и оперативности его информирования в ЧС.

 

 

Группа пропаганды Управления ГО и ЧС

Версия для печати

Другие события

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.

3.04.2024
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.

Об этом на совещании под руководством Сергея Меликова доложил первый замруководителя Администрации Главы и Правительства РД Махач Омаров.

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.