Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Они расплатились жизнью за свободу слова

Новости

16.12.2021
Они расплатились жизнью за свободу слова
15 декабря журналисткое сообщество страны вспоминает имена коллег, трагически погибших при исполнении своих профессиональных обязанностей

«Четвёртая власть»- так в народе называют журналистов, подчеркивая обладание огромным влиянием на общество. Каждый день наши коллеги со всех уголков земли выражают голос народа, громко и непоколебимо заявляя о проблемах угнетенных. Нередко именно этот голос оказывается решающим в разрешении людских проблем. Подобное положение устраивает не всех. За профессиональный долг журналисты не редко расплачиваются собственной жизнью. Хаджимурад Камалов- журналист, основатель еженедельника «Черновик», профессиональные расследования которого подвергали критике деятельность властей и руководства МВД Дагестана. Он был уверен, что «..наша сила - в правде и законе». Убит. Ильяс Шурпаев- корреспондент "Первого канала" на Северном Кавказе. Готовил непростые для восприятия репортажи о событиях в Дагестане, Чечне, Абхазии, Ингушентии, Южной Осетии. Шурпаев неоднократно подвергался опасности, работая в горячих точках. Относил себя к диссидентам. Рассказывал друзьям, что стал персоной нон-грата в определенных профессиональных кругах. Убит. Гарун Курбанов-политик, журналист, общественник и основатель телеканала РГВК-Дагестан. Гарун Курбанов твёрдо верил в свободу убеждений, как и в то, что эти «убеждения не должны вредить другому человеку». Убит Гаджи Абашилов- главный редактор еденельника «Молодёжь Дагестана». Имел своё мнение, не изменяя которому открыто говорил с политиками разного уровня. Убит. Плеяда этих журналистов бесконечна. В одном лишь Дагестане за два десятилетия убито 17 корреспондентов. Чьи руки омыты кровью наших коллег- к большому сожалению, так и остаётся тайной. Исполнители и заказчики убийств до сих пор не найдены. А может их и вовсе никто не искал? Ответ на этот вопрос каждый пусть даст для себя сам. Ну, а мы будем продолжать профессиональное дело своих коллег, выступая голосом и последней надеждой народа.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.