Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Очередная антинаркотическая комиссия состоялась 28 сентября

Новости

2.10.2017
Очередная антинаркотическая комиссия состоялась 28 сентября
На прошлой неделе в кабинете зам. главы города Юсуфа Абдуллаева состоялось заседание антинаркотической комиссии.

Выступившая на заседании комиссии врач-нарколог ЦГБ Светлана Джамалова отметила, что за 6 месяцев 2017 года на диспансерный учет взято 9 больных, из которых шестеро – алкоголики, трое – наркоманы. При наркологическом кабинете организовано анонимное лечение больных, за рассматриваемый период лечение получили пятеро больных. Снято с учета 22 человека, в том числе наркоманов - 9, четыре из которых - по выздоровлению, пятеро – по случаю смерти. Помимо этого с учета сняты 12 алкоголиков, 9 – по выздоровлению, трое – в связи со смертью.

По состоянию на конец сентября на учете в наркологическом кабинете состоят 394 больных, в том числе хронических алкоголиков – 149, наркоманов – 234, из которых 103 – шприцевые, токсикоманов – 11.

На 1 января 2017 года на учете состояли 4 наркомана больных ВИЧ-инфекцией, за истекший период 2017 года на учет взят один наркоман больной ВИЧ-инфекцией. Наркологический кабинет в своей работе большое внимание уделяет профилактической работе по предупреждению распространения наркомании, токсикомании и ВИЧ-инфекции. Это работа проводится в контакте с участковыми уполномоченными полиции, Управлением образования и комиссией по делам несовершеннолетних.

В 2015 году на учете состояло 728 больных, в 2016 году – 633, на 1 сентября 2017 года – 594. Это свидетельствует о том, что количество больных уменьшается из года в год.

В предоставленном слове и. о. начальника уголовного розыска Саид Кайтуев рассказал о работе, проводимой по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения, выявлению и ликвидации незаконных посевов растений, содержащих наркотические вещества, выявлению и привлечению к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотическое вещество.

В 2017 году в рамках оперативно-профилактических мероприятий проведена операция «Мак - 2017» (в два этапа). Первый – 13 июня по 15 июля, второй – с 1 августа по 30 сентября. В рамках этих операций были обследованы приусадебные участки частных домовладений, садоводческих товариществ, таких как «Авангард», «Заря», «Строитель», «Рассвет», «Колос», «Дружба», «Весна», «Урожай» на предмет выявления незаконных посевов опиумного мака и конопли, а также ликвидации произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотическое вещество.

В ходе первого этапа операции «Мак – 2017» было выявлено 18 фактов незаконного оборота наркотических средств, по которым возбуждены 10 уголовных дел, по остальным фактам составлены протоколы об административном правонарушении. Было изъято наркотических веществ общей массой 590 грамма, из которых марихуана - 173 грамма, конопли - 415 грамма, трамал – 9 грамма, уничтожено 55 кустов дикорастущей конопли.

В ходе второго этапа операции «Мак – 2017» было выявлено 13 фактов незаконного оборота наркотических средств, по которым возбуждены 10 уголовных дел, по остальным составлены протоколы об административном правонарушении. Было изъято наркотических веществ общей массой 166 грамма, из которых марихуана – 139 грамма, гашиш – 21 грамм, дезомарфин – 5,5 грамма, уничтожено 94 куста дикорастущей конопли.

Свое мнение по обсуждаемой теме также высказали руководитель многофункционального молодежного центра Шамиль Чупанов,  и. о. начальника Управления по делам культуры, молодежной политики, туризма, физкультуры и спорта Мурад Магомедов и начальник Управления образования Людмила Шабанова.

 

Шамиль Чупанов говорил о трудностях, с которыми они сталкиваются, когда пытаются закрыть точку, где торгуют насваем. С десяток таких точек в городе уже не работает, прикрыть деятельность этой пока не удается. И как ни странно, от участкового уполномоченного нет никакой помощи.

 

Мурад Магомедов корень зла детской и подростковой преступности видит в слабом участии родителей в воспитании своих детей. Поэтому надо работать не только с детьми и подростками, но и с их родителями. Мероприятия такого характера, по его мнению, практически не проводятся.

 

По мнению Людмилы Шабановой, работа с родителями не должна ограничиваться одними собраниями, это не дает должного эффекта. Ее нужно вести, в том числе, используя возможности городских СМИ, интернета.

 

 

Азиз Яхьяев.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.