Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Обсуждение посланий Президента РФ и Главы РД

Новости

7.02.2014
4 февраля 2014 года состоялось общее собрание трудового коллектива ГКУ РД «Центр социальной помощи семье и детям в МО «город Каспийск» (далее – Центр), на котором были обсуждены два документа – ежегодное послание Президента РФ В. В. Путина Федеральному Собранию РФ и послание Главы РД Р. Г. Абдулатипова Народному Собранию РД.

 

В ходе обсуждения  обоих посланий выступили 12 человек.

 

Одним из первых было выступление заведующего отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних Г. Загидова:

- О политике Владимира Путина иногда раздаются слова порицания и недовольства. К примеру, недовольны экономическим развитием страны, затратами на Олимпиаду, на нужды армии и полиции. Я лично считаю, что уж лучше потратиться на армию и полицию, чем повторить то, что сегодня происходит на Украине. У нас тоже была подобная попытка в Москве на Болотной площади, но Путин сумел все это предотвратить.

А проведение таких соревнований, как Олимпийские Игры, доверяют только самым надежным странам, как в политическом, так и в экономическом плане.

По поводу политики  Р. Абдулатипова. Некоторые люди, недовольные его работой, говорят, что не видно никаких изменений от деятельности главы республики. Мое мнение – не видеть изменений в лучшую сторону просто невозможно. Но для кардинальных  перемен в республике прошло слишком мало времени. Давайте наберемся терпения.

Поддержал коллегу и заведующий консультативным отделением Центра С. Азизов:

- Ни для кого не секрет, что Россия сегодня является  сильным государством, с ней считаются ведущие мировые державы. Россия – это наша общая Родина, и я горжусь ее величием и мощью.

Нам всем одинаково больно и стыдно за то, что происходит сегодня в Дагестане. Мы уже привыкли к постоянной стрельбе, взрывам, гибели людей. Так не должно быть! Уверен, что скоро со всем этим будет покончено, и на дагестанской земле воцарится долгожданный мир.

Россия и Дагестан – это  наш общий дом. Критикуя руководство, положительных результатов не достичь. Каждый человек – будь это министр, учитель, рабочий или врач – должен вносить свою лепту в общий процесс строительства нового общества. Думаю, что мы, специалисты социальной сферы, тоже вносим  немалую лепту в это общее дело.

Болью за свой народ и будущее  молодого поколения было переполнено выступление  заведующей отделением помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Людмилы Беленко:

- Мы живем в очень сложное время. Это время перехода общества на другой уровень. Сегодня есть силы, «положившие глаз» на наше государство и наши территории. В республике идет необъявленная война, с помощью террора и наркотиков недруги пытаются подорвать основы нашего общества. И быть у руля власти в такой период – это очень тяжелая ноша.

Я считаю, что руководители РФ и РД все делают верно, и меры, принимаемые по укреплению армии и полиции, правильные.

О реформах и преобразованиях в обществе, о необходимости создания семейных детских домов, о необходимости поднятия престижа  школьного образования, нравственно-патриотического воспитания  детей и подростков говорили У. Магомедшапиева, К. Шамхалова, М. Магомедова, Р. Гаджиахмедова, Э. Рабданова, С. Мутаева и другие.

На собрании говорилось также о проблемах, не решенных вопросах Центра. В частности, о нехватке помещений для эффективного функционирования учреждения, об отсутствии автотранспорта для перевозки детей.

- Обсуждение  посланий  руководителей страны и республики получилось бурным, конструктивным,- отметил в своем выступлении директор Центра Гаджи Магомедов.- Я, человек советской эпохи, сравниваю то время с сегодняшним днем. Горе-демократы, по-другому их не назовешь, разрушили все до основания, даже то, что было примером для других стран. К примеру, образование, идеологию, воспитание детей и молодежи. Мы потеряли два поколения. Сейчас пытаемся  воссоздать детские, молодежные организации, больше уделяем внимания воспитательной работе.

Путин, по моему глубокому убеждению, - грамотный, всесторонне развитый и дальновидный  руководитель. Это стратег, сумевший вытащить Россию  из пропасти, он реанимировал страну, не допустил ее развала. Я считаю этого человека великим патриотом и истинным гражданином России. Он оказался в нужный момент в нужном месте.

То, что происходит сегодня в Дагестане, нам не снилось даже в самом страшном сне. Духовность, нравственность, культура – где они? Ведь в Дагестане испокон веков жили самые добрые и гостеприимные люди, дорожившие своей честью и умением дружить.

Рамазан Абдулатипов пришел в республику с великой миссией – миссией преобразования и обновления нашего горного края. Поддержать его – наш святой долг.

В послании затронуты все сферы нашей повседневной жизни, дан глубокий анализ развития Дагестана. Абдулатипов - интернационалист, он открыто говорит о проблемах республики, знает, как их устранить. Всем нам необходимо  поддержать его своей качественной и результативной работой.

Далее руководитель высказал ряд замечаний.

- Мне, как гражданину, не нравится, что  недра Земли – нефть, газ, полезные ископаемые – распределены между олигархами. Общее достояние народа должно принадлежать государству.

- Необходимо ограничить доступ детей и подростков в Интернет, откуда льется много «грязи» на  неокрепшие умы подрастающего поколения.

- Обратить внимание властей на размер детских пособий, он недопустимо низкий.

- Высшее образование засорено неоправданно большим количеством филиалов, выпускающих невостребованных специалистов. Это участок запущен.

- Взятки – отдельная тема.

Собрание коллектива Центра завершилось принятием  решения:

- Целиком и полностью одобрить послания Президента РФ В. Путина ФС РФ  и Главы РД Рамазана Абдулатипова НС РД.

- Считать, что  в посланиях вскрыты самые болевые точки и проблемы в развитии России и Дагестана, определены главные задачи и пути их решения, конкретно обозначены направления деятельности всех уровней власти, общественных организаций, всех структур  по выводу России и Дагестана из того состояния, в котором они находятся.

- Принять дополнительные меры по улучшению деятельности Центра в реализации государственной политики по социальному обслуживанию семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и нуждающихся в социальной поддержке.

- Обратиться в Правительство РД и Министерство труда и социального развития РД по вопросам обеспечения Центра своим помещением (зданием) и автотранспортом для перевозки детей.

По мнению сотрудников Центра, политический курс руководства страны и республики направлен на  укрепление обороноспособности и могущества государства, на социально-экономическое возрождение, наведение правопорядка, повышение жизненного уровня и благосостояния граждан. И курс этот поддерживается коллективом единогласно.

 

М. М. Исакова,

 специалист по социальной работе

 организационно-методического отделения

ГКУ РД ЦСПСД в МО «город Каспийск»

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.