Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Общественная палата в действии

Новости

17.02.2017
Общественная палата в действии
16 февраля в кабинете заместителя главы администрации ГО Людмилы Левицкой состоялось заседание Общественной Палаты при главе города. В его работе принял участие мэр Каспийска Магомед Абдулаев.

С отчетом о деятельности  ОП в 2016 году выступила председатель ОП Гюльнара Селимханова:

- В 2016 году Общественная  палата при Главе  городского округа «Город Каспийск»  провела 7 заседаний, на которых обсуждались наиболее значимые вопросы, связанные с мероприятиями, проводимыми исполнительными и представительными органами для решения важнейших задач: защиты прав и законных интересов граждан, общественных объединений и трудовых коллективов, экономического, социального, культурного развития муниципального округа, улучшения общественно-политической обстановки в городе Каспийск, патриотического, духовно-нравственного, интернационального воспитания подрастающего поколения.

Далее Гюльнара Магомедрасуловна остановилась на конкретных вопросах, в решении либо в обсуждении которых приняла участие Общественная палата.  

Было отмечено, что по всем  вопросам были приняты соответствующие рекомендации и доведены до руководства города.

Членами ОП были проведены общественные проверки, в том числе:  постановки на учет многодетных семей, имеющих, состоящих на учете для бесплатного предоставления земельного участка, находящегося в муниципальной собственности; распределения детей  в дошкольные образовательные учреждения   в  автоматизированной информационной системе электронный детский сад; условий содержания детей в дошкольных образовательных учреждениях, школах и в Коррекционном детском доме;  качества проведения ЕГЭ. 

В отчете руководителя ОП были обозначены все  мероприятия, в которых участвовали члены Палаты, а их немало.  

На сегодняшний день Общественная палата  при Главе  города является надёжным помощником, обеспечивающим реальный диалог местной власти с населением города, подчеркнула Гюльнара Селимханова. 

Председатель поблагодарила членов ОП за работу в ушедшем году, отдельно выделив наиболее активных  из них.

Далее Гюльнара Магомедрасуловна ознакомила собравшихся с планом  работы  Общественной палаты  на 2017 год. Среди запланированных мероприятий –  работа с поступающими в Общественную палату  письмами и обращениями  граждан, организаций; участие   в публичных и общественных слушаниях  по основным вопросам  социально- экономического развития города; осуществление контроля  в сфере потребительского рынка, жилищного контроля и предоставления качественных услуг населению и ряд других.

Магомед Абдулаев поинтересовался у председателя ОП, с какими проблемами чаще всего жители города обращаются в Общественную палату. Выяснилось, что основной блок вопросов, волнующих горожан, связан с работой жилищно-коммунального хозяйства. Глава города сказал о необходимости взаимодействия с участковыми уполномоченными полиции, Жилинспекцией, Роспотребнадзором и другими заинтересованными  структурами   при осуществлении работы по общественному контролю в этой и других сферах. Говоря о проблемах ЖКХ, Магомед Сулейманович обратил внимание членов ОП на необходимость проведения разъяснительной работы среди жителей города, которые нередко не знают о своих правах, в частности,  о праве  сменить руководителя ТСЖ или Управляющей компании путем проведения общего собрания жильцов. 

Члены ОП подняли ряд наиболее острых, на их взгляд, вопросов, касающихся различных сфер жизни города. Все они были взяты главой ГО на заметку, по ним будут даны соответствующие поручения заместителям главы администрации. 

Магомед Сулейманович  ознакомил членов Общественной палаты с наиболее значимыми проектами, которые планируется реализовать в городе в текущем  году.  

 

 

 

 

 

Зарипат Тагирова, Трудовой Каспийск

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.

3.04.2024
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.
За прошедшую неделю ЦУР Дагестана зарегистрировал свыше 1,5 тысяч обращений граждан.

Об этом на совещании под руководством Сергея Меликова доложил первый замруководителя Администрации Главы и Правительства РД Махач Омаров.

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.