Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Общественная палата подвела итоги работы

Новости

5.03.2018
2 марта в администрации ГО состоялось заседание Общественной палаты при главе города. В его работе приняла участие заместитель главы администрации Каспийска Людмила Левицкая.

С отчетом о проделанной работе за 2017 год выступила председатель ОП Гюльнара Селимханова. Общественная палата участвовала в решении вопросов различной направленности, в том числе: о мерах по профилактике и противодействию коррупционных правонарушений; о проведении независимой оценки качества работы муниципальных учреждений, оказывающих услуги в сферах образования и культуры; об условиях содержания детей в образовательных учреждениях; о вакцинации детей и взрослых; о состоянии городской свалки; о работе коммунальных служб города; об итогах реализации программы «Доступная среда»; о состоянии и мерах по улучшению рассмотрения жалоб, заявлений и обращений граждан в органы самоуправления МО «город Каспийск»; о состоянии, проблемах, перспективах развития медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения населения города и других. По всем вопросам были подготовлены соответствующие рекомендации и доведены до руководства МО и исполнителей.

Председатель Общественной палаты принимала участие в еженедельных совещаниях с руководителями служб города в администрации Каспийска, в приеме граждан по личным вопросам у руководства города, активах, конференциях учителей, спортивных и культурно- массовых мероприятиях, где высказывала свое мнение и пожелания жителей города, которые освещались в газете «Трудовой Каспийск» и на городском телеканале.

«На сегодняшний день Общественная палата при Главе городского округа «Город Каспийск» является надёжным помощником, обеспечивающим реальный диалог местной власти с населением города», - резюмировала Гюльнара Селимханова.

Председатель поблагодарила за активную работу членов ОП Гульнару Абдусаламову, Магомедарипа Якубова, Наиду Ярахмедову, Мадину Гамзатову.

Общественная палата решила признать свою работу в истекшем году удовлетворительной.

Далее Гюльнара Магомедрасуловна ознакомила собравшихся с планом работы на 2018 год.

Член ОП Каспийска Магомедарип Якубов отметил хорошую работу председателя Общественной палаты и от имени членов ОП выразил ей благодарность. «Гюльнара Магомедрасуловна подходит к своей работе на посту председателя ОП не формально, а с нацеленностью на результат», - подчеркнул Якубов.

Добавим, что Г. Селимханова отмечена также благодарностью от Общественной палаты РД за содействие в организации республиканского форума общественных наблюдателей, который проходил недавно в нашем городе.

Вторым вопросом повестки дня было утверждение состава ОП. Гюльнара Магомедрасуловна предложила включить в состав палаты вместо переехавшего в Махачкалу Ибрагима Магомедова Магомедсайгида Джамалудинова. Члены ОП проголосовали за утверждение данной кандидатуры.

Следующий вопрос – независимая оценка качества оказания социальных услуг в МО. Гюльнара Селимханова отметила, что с активизацией деятельности институтов гражданского общества в муниципальных образованиях связываются большие надежды, так как именно они должны сыграть заметную роль в стабильном развитии территории, в реализации социальных, культурных, образовательных и иных программ. В соответствии с Федеральным законом №212 «Об основах общественного контроля в РФ» функции общественного контроля возлагаются на Общественные палаты муниципалитетов.

Также в связи с принятием ФЗ от 5 декабря 2017 года №392 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социальной сферы» полномочия по формированию общественных советов по проведению независимой оценке качества на муниципальном уровне и утверждению его состава возложены на Общественные палаты муниципальных образований.

Г. Селимханова озвучила состав Общественных советов при ОП по образованию, здравоохранению и культуре, которые проводят независимую оценку качества предоставления услуг.

О том, как Общественной палатой осуществлялся общественный контроль в 2017 году, доложила заместитель председателя ОП Гульнара Абдусаламова. Были проведены общественный мониторинг и общественные обсуждения, выездные проверки. Граждане активно обращаются в Общественную палату, по всем обращениям проводятся меры реагирования. Гульнара Алиевна подчеркнула, что уровень доверия граждан к государству, к общественным организациям остается низким и в этой связи Общественной палате предстоит кропотливая работа.

 

На заседании был поднят вопрос о бродячих собаках, которые представляют опасность для детей и взрослых, подобные жалобы поступают в адрес Общественной палаты. На встречу был приглашен директор Комбината по благоустройству города Шамиль Багамаев, который проинформировал, что в ближайшее время на территории города начнет работу питомник для бродячих животных, место уже определено (загородная зона), средства предусмотрены, таким образом проблема будет снята.

Людмила Левицкая напомнила, что Общественная палата принимает участие во всех значимых мероприятиях, в том числе соответствующая работа будет проведена в период проведения выборов.

После обсуждения некоторых вопросов заседание завершило свою работу.

 

Зарипат Тагирова.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.