Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Общегородской конкурс юных миротворцев «Планета мира» прошел в СОШ №4 Каспийска

Новости

23.03.2017
Общегородской конкурс юных миротворцев «Планета мира» прошел в СОШ №4 Каспийска
21 марта в актовом зале средней школы №4 прошел общегородской конкурс юных миротворцев «Планета мира», в котором приняли участие заместитель главы администрации города по вопросам безопасности Юсуф Абдуллаев, ведущий специалист Управления культуры Запир Сулейманов, председатель общественной палаты Каспийска Гульнара Селимханова, ведущий специалист Управления образования Тамара Алиева, председатель комиссии по делам несовершеннолетних горадминистрации Бадырхан Чупанов, заместитель директора молодежного Центра Альбина Магомедова, представители местных СМИ.

Задачи конкурса:

-Распространение среди представителей детских общественных объединений знания об Организации Объединенных Наций, ее проектах, основных документах, мобилизация детей и подростков на решение актуальных задач, стоящих перед детской организацией по сохранению социального мира и согласия, выявление среди школьников Каспийска наиболее талантливых и подготовленных юных миротворцев, внесших вклад в укрепление  мира и согласия в своей школе, городе.

Организаторами данного конкурса выступили  - Управление образования, Управление по делам культуры и молодежной политике, Дом детского творчества, Клуб интернациональной дружбы (КИД).

Конкурс проходил в два этапа.  Первый этап – конкурс сочинений на тему «Как я понимаю термин «миротворец»?  Конкурс плакатов социальной рекламы «Мы против экстремизма и терроризма!»

Второй этап конкурса  «Планета мира» проходил в весьма торжественной обстановке. В зале звучат песни о мире. Команды миротворцев школ города занимают места за столами, перед которыми вывешен плакат «Мы против экстремизма, терроризма!»

Открывает и ведет мероприятие методист ДДТ Ольга Мусанабиева.

- Основы культуры мира и толерантность, ребята, - это мир в сердцах, в душах, в умах. Это терпимость, любовь к природе и всем людям, это чувство единения с миром, природой, людьми, восприятия себя частью Природы, Вселенной.

Однако человечеству зачастую не хватает толерантности, благожелательно-терпимого, взаимоуважительного отношения друг к другу. В результате такой нехватки на земле происходит множество бед.

Сегодня у нас сложная задача, но я уверена, что вы с честью справитесь со всеми заданиями,- сказала директор Дома детского творчества Гульнара Селимханова, напутствуя юных миротворцев на успешное выступление в городском конкурсе «Планета мира».

- Сегодня перед всем миром стоит вопрос угрозы терроризма. Дагестанцы на себе испытали последствия террористических атак. Это десятки, сотни погибших мирных  граждан, это разрушенные дома, горе и страдания всего народа.

У нас в городе с 2013 года не было  терактов, но это не значит, что угроза миновала. На сегодняшний день  371 человек состоят на учете, как приверженцы ваххабизма, 47 каспийчан выехало в Сирию, почти 90% из них погибли за идеи псевдоислама. 17 человек, выехавших в Сирию,  в прошлом году задержано на границе с Азербайджаном. У этих людей нет и не может быть будущего.  Наша цель - оградить  подростков и молодежь от влияния  ваххабизма, заложить в их сердца  основы морально-волевой и психологической подготовки. Удачи вам, ребята,- сказал в своем слове заместитель главы администрации Юсуф Абдуллаев.

- Мир так устроен, чтобы все в нем жили без конфликтов,  в согласии и дружбе. Организация Объединенных Наций – международная миротворческая организация, призванная защитить мир на планете,- говорит Ольга Алексеевна и привлекает команды миротворцев (10 команд школ города) к участию в  ролевой игре, в ходе которой  миротворцы  демонстрируют  дипломатические, лидерские, ораторские и языковые навыки, умение  приходить к компромиссу.

Разбирается и тема «Роль ООН в урегулировании украинского конфликта».

«Дипломаты»  по этому вопросу  выносят свой вердикт – прекращение боевых действий, внесение изменений в Конституцию Украины, во главе государства не должны быть люди, обремененные большим состоянием (Ленин), отказ от антироссийской пропаганды, Украина должна  подтвердить статус  Крыма…

Далее  представители государств – членов ООН  (Марокко, Узбекистан, Турция, Австралия, Франция, Саудовская Аравия, Италия, Индия, Россия) с применением интерактивной доски  рассказывают о достопримечательностях своих стран – природных богатствах, достопримечательных местах, культуре, традициях. И тут жюри и все присутствующие  погружаются в атмосферу марокканских и аравийских дворцов с танцующими красавицами, не отстают от них  узбекские танцоры под знаменитую «Чайхану», неподражаемы и юные индианки в  красочных сари. В конце выступления каждая страна  на суд жюри  представляет   свои национальные блюда.

- Все команды сегодня показали высокий уровень подготовки. Уверен, что вы,  ребята,  никогда не сойдете с верного пути, у вас есть цель в жизни, есть желание учиться, двигаться вперед. Мне остается только поздравить вас отличным выступлением и пожелать дальнейших успехов на пути достижения цели,- так оценил выступление юных миротворцев Юсуф Абдуллаев.

Пока жюри подводило итог конкурса, команды представили вниманию собравшихся грандиозный концерт, в котором прозвучали  пронзительные стихи и песни о мире, дружбе. Представители разных национальностей, заполонив собою весь зал, слились в едином большом хороводе.

- Пятый год в этом зале проходит  конкурс миротворцев. И в этот раз наш ООН с честью справился  с поставленной задачей. Значит, на земле быть миру! Огромное спасибо всем участникам конкурса, особая благодарность вожатым наших школ за подготовку ребят, спасибо кидовцам за оказанную помощь,- сказала в заключительном слове Ольга Мусанабиева.

Тамара Алиева, Гульнара Селимханова и Альбина Магомедова также отметили, что мероприятие прошло на высоком уровне, и это свидетельство того, что детские общественные организации  школ города живут насыщенной и полноценной жизнью.

Итоги конкурса.

За активное участие в  городском конкурсе  «Планета мира» почетными грамотами  и подарками награждены команды  СОШ № 5, СОШ № 9, ГИМХО, ДДТ, лицей № 8.

3 место заняли миротворцы СОШ№1, СОШ № 6, городская гимназия. Им вручены почетные грамоты и подарки.

На  2 месте  миротворцы СОШ №3 и СОШ № 4. Вручены почетные грамоты и подарки.

Победителями конкурса стали миротворцы СОШ № 2. Помимо почетных грамот и подарков, все  участники победившей команды  получили специальную медаль «Юный миротворец».

Мероприятие завершилось массовыми танцами и фото на память.

 

                                                               Патимат Аледзиева, Трудовой Каспийск

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.