Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Навруз- Новый год по природному календарю

Новости

23.03.2018
Навруз- Новый год по природному календарю
Праздник Навруз на Востоке отмечается 21 марта – в день весеннего равноденствия, когда Природа естественным образом просыпается, день равен ночи и с каждым последующим вращением отвоевывает у нее несколько минут в пользу света, когда начинается новый виток обновления и наступает Новый солнечный год. Навруз – праздник землепашцев, он связан с годовым циклом и календарем землепашцев. Этот древний праздник символизирует на Востоке окончание зимы, обновление и пробуждение природы. Приходит пора любви и пора крестьянского труда. Закладывается основа будущего урожая. Перед праздником очищают дом, одежду, утварь. Человек и сам обязан очиститься не только телесно, но и духовно. Входить в Навруз можно только с добрыми намерениями и честными помыслами.

Навруз Байрам – это, пожалуй, единственный национальный праздник, который до сегодняшних дней сохранил весь колорит старинных традиций и обрядов. Это праздник доброты, тепла и солнца. Праздник - один из самых любимых, символизирующих вечное обновление природы, этими словами открыла мероприятие в Центре культуры директор Вагабова Башикар. На мероприятии присутствовали: Председатель Общественной Палаты городского округа «город Каспийск», директор ДДТ - Селимханова Г.М., директор СОШ №1- Алиева Ф.Г., Директор ДТТ –Магомедова Л.И., учащиеся СОШ №1 и мн. др. Был предоставлен ролик о праздновании Навруз Байрама в разных районах Дагестана. Затем своим прекрасным выступлением порадовали студенты Колледжа Машиностроения и сервиса им. С.Орджоникидзе под руководством куратора Гасановой О.

 

Были зачитаны стихи, спеты национальные песни про Навруз, а также, вокруг импровизированного костра, студенты, под звуки прекрасной лезгинки, показали великолепный танец. Далее были розданы праздничные угощения гостям.

 

В конце мероприятия, каждый руководитель выступил с пожеланиями – тепла, любви, добра и солнца, собравшимся, в Новом году.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.