Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Навруз - Байрам отметили в ЦТКНР г.Каспийск

Новости

23.03.2017
Навруз - Байрам отметили в ЦТКНР г.Каспийск
21 марта в Центре традиционной культуры народов России прошло празднование Навруз-Байрама. На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации г.Каспийск Людмила Левицкая, Методист управления образования Тамара Магомедова, начальник отдела по делам культуры, молодежной политики и туризма Мурад Магомедов, председатель Общественной палаты городского округа "город Каспийск", директор Дома Детского творчества Гюльнара Селимханова, директор СОШ №1 Фарида Алиева, а так же учащиеся СОШ №1 и СОШ №2.

Открывая встречу, директор Центра Башикар Вагабова поздравила присутствующих с праздником весны, пожелала им вместе природой ощутить новые эмоции, новых успехов и достижений. Она рассказала так же о значении праздника.

 "21 марта - день весеннего равноденствия, когда природа естественным образом просыпается, когда день равен ночи и с каждым последующим вращением отвоевывает у нее несколько минут в пользу света, когда начинается новый виток обновления и наступает Новый солнечный год. Природе не надо что-то  специально выдумывать у нее все "праздники" располагаются по особым точкам Годового круга - точкам силы, когда Солнце, Луна и вся природа имеют особые качества, в день весеннего равноденствия рождается новое Солнце и просыпается Земля", - отметила Башикар Вагабова.

 Говоря об истории праздника, директор ЦТКНР отметила, что она уходит своими корнями в дописьменную эпоху истории человечества. В настоящее время, как было сказано, Навруз широко празднуется как начало Нового года в Иране и Афганистане, как государственный праздник в Таджикистане, Узбекистане, Киргизии, Казахстане, Туркменистане, Азербайджане, Албании, Иракском Курдистане, Индии, Македонии, Турции, а так же на юге России - в Татарстане и Башкирии.

 От имени главы города, Магомеда Абдулаева, поздравила собравшихся с весенним праздником заместитель главы администрации Людмила Левицкая, отметив, что Навруз символизирует обновление и очищение. Кроме того, подчеркнула она, это праздник дружбы, он объединяет представителей разных национальностей и конфессий. Людмила Петровна призвала учащихся изучать культуру и традиции, как своего народа, так и других народов Дагестана и России, таким образом обогащаясь и расширяя свой кругозор.

 Праздничную программу представили воспитанники Дома детского творчества: песни, танцы, театральные постановки, костюмированное представление. Кроме того, в концертной программе выступили известные музыканты Саид Дибиров (зурна) и заслуженный артист РД Абдул Магомедов (барабан), а так же ансамбль "Молодость Каспия".

 Завершилось мероприятие зажигательной лезгинкой с участием всех желающих под аккомпанемент именитых мастеров народных инструментов.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.