Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Нам жить в семье единой

Новости

26.12.2017
Нам жить в семье единой
22 декабря в Центральной городской библиотеке имени Фазу Алиевой города Каспийска состоялась Региональная конференция Всероссийского общественного движения "Матери России" Республики Дагестан «В семье единой», в которой приняли участие руководители местных региональных отделений движения «Матери России» РД Кулинского, Хунзахского, Акушинского, Каякентского, Гунибского, Лакского, Дахадаевского, Карабудахкентского, Унцукульского районов, городов Махачкалы, Кизляра,Буйнакска, Дербента.

- Уважаемые участники конференции, коллеги! Мы рады приветствовать вас в одном из самых молодых и красивых городов республики – в Каспийске,- обратилась к гостям, открывая конференцию председатель движения "Матери России"РД Таиса Магомедова. - Мы, матери Дагестана, осознаем сегодня свою гражданскую ответственность за судьбу республики, страны и готовы вместе с властью и обществом приложить все усилия к укреплению традиционных для многонационального Дагестана принципов дружбы и добрососедства, единства народов России.

Далее Таиса Магомедова остановилась на направлениях деятельности регионального движения «Матери России» РД.

Тема патриотизма на сегодняшний день – одна из самых важных. Обществу нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные и грамотные люди, которые были бы готовы работать и учиться на благо Отечества. Поэтому особое место в воспитании подрастающего поколения сегодня отводится воспитанию патриотизма и чувства любви к Родине.

Как пробудить это чувство? Именно «пробудить», потому что оно есть в каждом, и его надо взрастить и усилить. Нельзя заставить любить Отечество. Любовь надо воспитывать. Именно это и явилось основополагающей целью создания клуба молодого патриота «Отечество»имени Героя России Магомеда Нурбагандова.

Особый акцент в своем докладе Т.Магомедова сделала на значимость семьи в жизни каждого человека – на связующую роль между старшим и младшим поколениями. Сегодня, к сожалению, некоторые пожилые люди в силу своего возраста, болезней бедности, одиночества как бы выпадают из общественной жизни, остаются забытыми.

Так возникла идея о создании проекта «Центр культуры и досуга для пожилых людей».

Не обошел докладчик стороной и вопрос материнства. В наше время стал актуальным вопрос о том, чтобы беременность и роды проходили как можно более естественно, а будущие мамы стремились к такому образу жизни, ожидая малыша, который позволил бы им посвятить себя целиком этапу подготовки к материнству.

С прошлого года для будущих мам и тех, кто уже обрел это крохотное счастье, в рамках проекта движения «Матери России» РД «Здоровое материнство» открыл свои двери клуб «Родительство».

- Региональное отделение ВОД «Матери России» РД функционирует в нашей республике около 4 лет. Согласно российскому законодательству, оно создано для достижения социальных, культурных, образовательных целей, для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, направленных на достижение общественных благ. Желаю нашей конференции плодотворной работы, - сказала Таиса Белаловна, завершая свой доклад.

Далее модератор секции, директор ЦБС, ответственный секретарь движения "Матери России" РД Мадина Темирова озвучивала программу конференции. Более подробно она остановилась на приоритетных проектах движения- "Клуб молодого патриота "Отечество" и "Здоровое материнство".

- Мероприятия в клубе молодого патриота "Отечество" им. М.Нурбагандова проводятся регулярно 1 раз в месяц с приглашением отца Героя России Н. Нурбагандова, главы г. Каспийска М. Абдулаева – председателя Президиума клуба, глав районов, представителей администрации, правоохранительных органов, ветеранов пограничных войск, афганской войны, совета ветеранов, добровольной народной дружины и совета старейшин, родственников погибших военнослужащих,- отметила она. - В работе клуба задействованы представители школ города, носящие имена героев ВОВ и героев России.

С учащимися школ на туристической базе состоялось выездное заседание на выносливость, на взаимоподдержку, умение выжить в экстремальных условиях.

За большой вклад в воспитание личности гражданина, патриота России и отличную подготовку учащихся- членов клуба молодого патриота «Отечество» имени Магомеда Нурбагандова - руководители школ города были награждены почетными грамотами. В память о погибших была объявлена минута молчания.

Проект движения "Матери России"РД «Здоровое материнство» - клуб «Родительство», функционирующий с августа 2016 года стал диалоговой площадкой по обсуждению таких вопросов, как здоровье матери и ребенка, планирование беременности, причина бесплодия, профилактика детских инфекционных заболеваний, создание семьи и другие. Участниками заседаний клуба «Родительство» являются квалифицированные специалисты в области медицины, психологии, педагогики, юриспруденции.

- Я регулярно посещаю мероприятия в клубе "Родительство" движения "Матери России" РД, на заседаниях которого поднимаются самые злободневные вопросы современной медицины, создания семьи, материнства,- отметила в своем выступлении начальник отдела Министерства здравоохранения РД Раиса Шахсинова. Минздрав Дагестана тесно сотрудничает с движением "Матери России" РД, - В своей деятельности вы должны равняться на Таису Белаловну , учиться тому, как вести работу среди различных слоев населения».

За весомый вклад в деятельность регионального отделения ВОД «Матери России» РД и активное участие в мероприятиях в рамках реализации приоритетного проекта «Здоровое материнство» большая группа медиков была награждена почетными грамотами.

Почетных грамот удостоились и гости мероприятия (руководители местных отделений ВОД «Матери России» РД).

Следующее направление деятельности РО ВОД «Матери России» РД – это работа с пожилыми людьми в рамках проекта "Центр культуры и досуга Центр культуры и досуга для пожилых людей «Общение».

Модератор секции, помощник председателя РО ВОД «Матери России» РД Зухра Абдуллаева в (с использованием материала видеороликов) осветила работу, проводимую в Касписке с данной категорией граждан.

- В нашей литературной гостиной вот уже 20 лет, как как проходят заседания членов клуба «Общение». Основной его девиз – «Жизнь продолжается и после ухода на пенсию». Каждый месяц в последний четверг в клуб приходят пожилые люди 60-80 лет. Программа составляется с учетом пожеланий наших подопечных. На встречу с пенсионерами приглашаются медицинские работники, юристы, поэты, учащиеся школ. Пожилые люди за чашечкой чая активно участвуют в обсуждении различных тем. По традиции перед пенсионерами выступают воспитанники детских садов города, учащиеся школ, хор КЦСОН «Ветеран»,- отметила Зухра Гаджиевна.

Далее с демонстрацией роликов озвучивались наиболее яркие мероприятия истекшего года – фестиваль бабушек (с битвой хоров Каспийска и Кизляра), посещение дома престарелых, детского дома и другие.

После обсуждения отдельных вопросов гости и хозяева мероприятия возложили цветы к монументу скорбящей Матери и памятнику жертвам теракта в 2002 года.

Региональная конференция завершилась обедом и праздничным концертом артистов дагестанской эстрады.

 

Патимат Аледзиева

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.