Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Наиболее эффективное оружие против экстремизма и терроризма – профилактические меры. Об этом и не только говорили на заседании антитеррорист

Новости

4.07.2014
Наиболее эффективное оружие против экстремизма и терроризма – профилактические меры. Об этом и не только говорили на заседании антитеррорист
В городской администрации состоялось заседание антитеррористической комиссии. Среди вопросов на повестке дня – профилактические меры по искоренению экстремизма и терроризма, а также создание благоприятной оперативной обстановки в городе.

Проявления экстремизма и терроризма в различных его формах настолько прочно вошли в нашу жизнь, что правоохранительные органы все время начеку. Особенно пристальное внимание уделяется вдовам уничтоженных экстремистов, а также тем, кто вернулся со скользкого пути убийств и террора. Вообще, вопрос так называемых «возвращенцев» из лесов стоит очень остро, - заметил заместитель начальника ГОВД Магомед-Насих Халилов. Раскаявшихся членов незаконных НВФ очень трудно социально адаптировать и вернуть к полноценной жизни. Получается это, в основном, за счет обширной профилактической работы. Но есть и другого рода пропаганда – призыв примкнуть к воинам так называемого «джихада». Потому в Каспийске, как и по всей республике, регулярно проверяют деятельность медресе и мечетей, две из которых признаны как сочувствующие экстремистам. Если говорить о статистике, то в городе 34 – сочувствующие, 2 из них в этом году привлечены к уголовной ответственности. Все они находятся в так называемой зоне риска, наиболее подверженной идеологии, насаживаемой вербовщиками. Следующий вопрос на повестке дня – защищенность объектов транспортной инфраструктуры, а также химически опасных объектов. Здесь специалисты назвали ряд замечаний, которые необходимо устранить. В целях безопасности озвучивать их по телевидению не стали, посчитав закрытой информацией. Что касается автостанции, то здесь перемены видны, как говорится, невооруженным глазом. Но какие укрепления ни возводи факт остается фактом – расположение автостанции в центре города уже само по себе вызывает опасения. Потому планы перенести ее за пределы города в район механического техникума еще не потеряли своей актуальности. После обсуждения всех вопросов на повестке дня и вынесения по ним соответствующих решений заседание комиссии было объявлено закрытым.

источник: Олеся Басина "ТБС-Каспийск" Версия для печати

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.