Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » На прошедшей неделе в городской администрации состоялся антитеррористический форум под руководством главы Каспийска Магомеда Абдулаева

Новости

19.09.2017
На прошедшей неделе в городской администрации состоялся антитеррористический форум под руководством главы Каспийска Магомеда Абдулаева
В нем приняли участие заместители главы администрации Ю.Абдуллаев, Нух Гаджиев, Людмила Левицкая, руководители и представители органов внутренних дел, воинских частей, расположенных на территории нашего города, Управления образования, образовательных учреждений, православного и исламского духовенства Каспийска, СМИ.

Каспийскому форуму предшествовал республиканский, в котором принял участие глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

 

По итогам форума руководитель республики дал поручение создать единый антитеррористический фронт Дагестана.

 

Напомним, что 28 августа в Каспийске было совершено нападение на работников ГОВД, в результате которого погибли двое сотрудников полиции. Были убиты и двое нападавших. Этот трагический случай подробно обсуждался на каспийском форуме. Нападавшими были молодые ребята, обучающиеся в Санкт-Петербургском высшем учебном заведении МЧС. Что побудило их встать на путь экстремизма? Чем руководствовались молодые каспийчане, прежде чем пойти на убийство работников правоохранительных органов? – эти вопросы задавались на форуме главой Каспийска, и другими его участниками. Магомед Абдулаев отметил, что в этом случае имеет место упущение со стороны родителей. Более того, он подчеркнул, что несмотря на то, что правоохранительные органы оперативно отреагировали в этой ситуации, имеет место все же и совместное упущение со стороны соответствующих служб и организаций, включая школьные учреждения. «Над тем, что произошло в городе 28 августа, надо задуматься всем нам. Рано расслабляться, несмотря на то, что мы добились определенной безопасности как в республике, так и в Каспийске. Каждый должен чувствовать свою ответственность и не быть равнодушным к проблеме терроризма в нашем обществе. В таких вопросах нет места формализму!», - подчеркнул Магомед Сулейманович. Глава города потребовал от присутствующих максимальной самоотдачи в этом вопросе. Обращаясь ко всем каспийчанам, призвал их не быть равнодушными к своим и чужим детям.

 

Заместитель начальника ОМВД РД по г.Каспийску Магомеднасих Халилов в своем выступлении отметил, что начиная с 2010 года в Каспийске идет заметный спад преступлений, связанных с посягательством на жизнь сотрудников полиции. Так, в 2010 году таких фактов было 35 (!), в 2011 – 7 случаев. В последние несколько лет не было зарегистрировано ни одного факта подобного преступления. В этом году уже один случай нападения на работников ГОВД.

 

Магомеднасих Халилов выразил сожаление, что мы теряем молодых дагестанцев как с одной, так и с другой стороны, которые могли бы принести пользу Дагестану. Он выразил мнение, что отсутствие или недостаточный контроль за детьми может повлечь за собой такие трагедии. «Основной источник информации для сегодняшней молодежи – это интернет. И поэтому пропагандистские идеи главным образом распространяются через различные сайты электронной сети. Необходимо обращать внимание, с кем общается ваш ребенок, что читает, сидя за компьютером. Считаю, что убийства сотрудников полиции - это необъявленная война не только работникам правоохранительных органов, но и всему обществу», - добавил замначальника ГОВД.

 

В ходе форума выступили и каспийчане - участники событий в Дагестане 1999 года, входившие в ряды народных ополченцев Ботлихского и Новолакского районов – Камилпаша Давлатов и Насир Бурчаков.

 

Также выступили председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» РД Таиса Магомедова, руководитель многофункционального молодежного Центра Шамиль Чупанов.

 

Выступавшие были едины во мнении: не быть равнодушными друг к другу, уделять больше внимания своим детям, ведь все начинается с семьи. Они также выразили готовность и в дальнейшем прилагать все усилия в борьбе с терроризмом.

 

Имам мечети Каримулла-хаджи в своем слове сказал, что те, кто совершает преступления против работников силовых и правоохранительных органов, - это вовсе не те люди, которые приходят в мечеть и слушают проповеди имама. «Мы должны приложить все усилия, чтобы подобное не повторилось», - подчеркнул имам. Он также призвал родителей отправлять своих детей в медресе, где они узнают истину ислама.

 

Настоятель храма Казанской иконы Божией матери иеромонах Иоанн в своем выступлении подчеркнул, что тема борьбы с экстремизмом и терроризмом касается всех. Он отметил, что в нашем обществе высок уровень агрессии, что является причиной многих бед и преступлений. А источник агрессии, как правило, надо искать в семье. Настоятель храма подчеркнул, что в погоне за материальными благами люди забывают о самом главном, что «мы здесь временны».

 

«Возлюби ближнего, как самого себя, и относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Если эти заповеди человек будет соблюдать, то не будет ни терроризма, ни экстремизма», - заключил настоятель храма.

 

В завершение форума глава Каспийска еще раз призвал руководителей ведомств, служб, организаций не допускать формализма при решении этой проблемы, работать во взаимодействии и обратить внимание на предметное обучение исламской религии в школах.

 

Оксана Мехтиханова.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.