Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » На неделе прошла встреча членов Общественной палаты с руководством и персоналом Центральной городской больницы

Новости

20.12.2017
На неделе прошла встреча членов Общественной палаты с руководством и персоналом Центральной городской больницы
На неделе по инициативе Общественной палаты при главе городского округа «город Каспийск» в конференц-зале Центральной городской больницы прошла встреча членов Общественной палаты с руководством и персоналом учреждения. Поводом для нее стали обращения жителей города в ОП с жалобами на качество оказания медицинских услуг сотрудниками ЦГБ.

Об этом во вступительном слове сказала председатель ОП Гюльнара Селимханова. Гюльнара Магомедрасуловна напомнила, что в соответствии со статьей 9 Федерального закона №212 от 21.07.2014 г. «Об основах общественного контроля Российской Федерации» Общественная палата является субъектом общественного контроля в городском округе «город Каспийск». Она регулярно осуществляет контроль в формах общественного мониторинга, проверки, экспертизы, а также в таких формах взаимодействия институтов гражданского общества с государственными органами и органами местного самоуправления, как общественное обсуждение, общественные (публичные) слушания и др. В частности, Общественной палатой был проведен опрос общественного мнения среди населения о качестве оказания услуг учреждений здравоохранения города. Каспийчане ответили на вопросы о качестве, комфортности и доступности оказания услуг, доброжелательности и вежливости персонала. По результатам анкетирования членами ОП были выявлены недостатки и даны рекомендации по улучшению качества оказываемых услуг.

Председатель ОП также отметила, что «члены ОП относятся с пониманием к тому факту, что учреждения здравоохранения города недостаточно финансируются уже 4 года. ОП города обращалась с письмом в Министерство здравоохранения РД об имеющихся проблемах и необходимых условиях для стабильного и качественного функционирования всех подразделений Каспийской ЦГБ».

Заместитель главы администрации ГО Людмила Левицкая, которая также принимала участие во встрече, подчеркнула, что претензии главным образом связаны с бездушным отношением к пациентам, то есть много вопросов, не связанных с материальным обеспечением медучреждений города.

Член ОП, председатель Союза ветеранов Афганистана Каспийска Магомедарип Якубов рассказал о том, как лично столкнулся с ситуацией, когда приехавшая скорая не смогла ему на месте оказать помощь, а в приемном отделении больницы, куда он был доставлен, ему также не была оказана необходимая медицинская помощь.

Заместитель председателя ОП Гульнара Алиева ознакомила собравшихся с обращениями граждан в ОП города в 2017 году.

Главврач службы скорой помощи Джамиля Гамзатова, в свою очередь, отметила, что жители города имеют плохое представление о том, когда, в каких случаях необходимо вызывать скорую помощь. Бригады, выезжая на вызовы по незначительным проблемам, которые вполне может решить участковый терапевт, могут не успеть вовремя приехать к тем, кто действительно нуждается в экстренной помощи. 120-130 вызовов в день обслуживает 6 бригад, это огромные нагрузки, добавила главврач ССП.

Людмила Петровна порекомендовала через городские СМИ, социальные сети информировать людей о том, в каких случаях граждане могут и должны обращаться в службу скорой помощи.

С результатами анкетирования по выявлению качества оказания медицинских услуг выступила председатель Общественного совета по здравоохранению при ОП города Заира Басриева. По итогам опроса качество медицинского обслуживания признано удовлетворительным. В своем выступлении З.Басриева также сказала о том, что около трех лет продолжается противостояние Минздрава РД и главного врача ЦГБ Джамалудина Магомедалиева, отстранение от занимаемой должности которого, по ее словам, является незаконным. Сложившаяся ситуация негативно сказывается на деятельности учреждений ЦГБ, подчеркнула Заира Басриева.

Главный врач Каспийской ЦГБ, не так давно назначенный на эту должность, Абдурагим Дибиров подчеркнул в своем слове, что вне зависимости от того, кто возглавляет или будет возглавлять ЦГБ, медицинские работники должны добросовестно выполнять свои профессиональные обязанности. Говоря о здравоохранении города в целом, А. Дибиров сказал о необходимости повышения уровня докторов, приведение его в соответствие с современными подходами к оказанию медицинской помощи. «Вы должны определиться, хотите ли вы учиться дальше, иметь перспективу или для вас лучше плестись в хвосте», отметил он, обращаясь к докторам. Абдурагим Дибирович обозначил основные проблемы здравоохранения Каспийска, подчеркнув, что «здесь нужна большая реорганизация».

Возвращаясь к теме качества оказания медицинских услуг, А.Дибиров подчеркнул, что «медицинская помощь – это сердце врача, его мировоззрение. Доктор должен быть готов в любое время дня и ночи оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Медицина – это призвание. Для того, чтобы разбогатеть, не надо идти в медицину, надо идти в торговлю».

Зам. председателя ОП Гульнара Абдусаламова проинформировала, что помимо жалоб, в Общественную палату поступают и обращения иного содержания – благодарности в адрес врачей и медсестер и пожелала сотрудникам ЦГБ успешной работы.

Завершая встречу, Людмила Левицкая и Гюльнара Селимханова призвали медицинских работников города внимательно относиться к пациентам, делать свою работу так, чтобы человек остался доволен и отношением и результатом.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.