Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Мужества им не занимать

Новости

5.05.2012
Мужества им не занимать
В пятницу, 4 мая 2012 года, в банкетном зале культурно-развлекательного комплекса «Москва» состоялось чествование каспийчан – участников Великой Отечественной войны.

На встречу с ветеранами пришли глава муниципального образования ГО «г.Каспийск» Джамалудин Омаров, глава администрации Хури Пирсаидова, первый зам. главы администрации Людмила Левицкая, военком города Марат Пашаев, председатель Совета ветеранов Тажутин Чимаев, другие руководители городских служб. Поздравить ветеранов от имени руководства республики приехал министр финансов РД Абдусамад Гамидов.

За празднично накрытыми столами сидят ветераны. Глава города Д.Омаров обходит столы, тепло здоровается с каждым из ветеранов, интересуется их здоровьем, нуждаются ли они в чем-либо.

Открывая праздничный вечер, ведущий специалист Управления по делам культуры и молодежной политике Николай Русаненко поприветствовал ветеранов и отметил, что данная встреча проходит в канун великого праздника и организована она по личной инициативе Джамалудина Омаровича.

- Вы с достоинством вынесли выпавшие на вашу долю тяготы и лишения, мы, преклоняемся перед вашим мужеством. От всей души желаю вам крепкого здоровья, здоровья вашим семьям, детям, внукам и правнукам, - сказал Николай Николаевич и предоставил слово главе города.

- Дорогие ветераны, уважаемые гости! Встречи перед Днем Победы стали нашей доброй традицией. Я рад снова видеть вас сегодня здесь в здравии, но огорчает то, что с каждым годом вас становится все меньше и меньше. Такова жизнь и с этим, к сожалению, ничего не поделаешь.

Не все приглашенные смогли прийти сегодня на вечер. Мы обязательно посетим их на дому и поздравим. Желаю вам, дорогие ветераны, здоровья, чтобы могли еще ни один год радовать родных своим присутствием, мира и благополучия вам и вашим близким, - сказал Омаров.

Как ни печально, убийства, теракты, взрывы стали обыденным явлением нашей жизни. Гибнут сотрудники правоохранительных органов, рядовые граждане, дети. И нет конца этим смертям. В прошлом году в боестолкновении с боевиками возле г.Избербаша был убит наш каспийчанин, сотрудник органов правопорядка Анатолий Закарьяев. Посмертно он был награжден Орденом Мужества. Вручая высокую награду, Джамалудин Омарович выразил соболезнования матери по случаю тяжелой утраты и заверил ее в том, что семье героя будет оказана необходимая помощь.

В предоставленном слове министр финансов Абдусамад Гамидов от имени Президента республики, Народного Собрания РД, Правительства РД и себя лично поздравил ветеранов, пожелал им здоровья и мира.

Поблагодарил министр и руководство города во главе с Джамалудином Омаровым за постоянную помощь и поддержку, оказываемые ветеранам. От имени президента РД Магомедсалама Магомедова он вручил ветеранам поздравительные адреса и конверты с деньгами. Такой же подарок ветеранам был преподнесен и главой города.

В ходе вечера в адрес ветеранов было высказано много теплых слов и пожеланий. Выступившие на вечере председатель Совета ветеранов Тажутин Чимаев, начальник Управления социальной защиты населения Ваху Османова, военком города Марат Пашаев говорил о доблести советского воина, спасшего мир от фашизма, провозносили здравицы в честь живых и преклонялись перед памятью погибших. И, конечно же, все желали ветеранам здоровья.

Кстати о здоровье. Выступивший с ответным словом участник войны Комков Иван Васильевич отметил, что государство хорошо позаботилось о них, ветеранам же надо позаботиться о своем здоровье. Сам он, несмотря на преклонный возраст, продолжает трудиться в Тепловых сетях. «Говорят, я еще нужен», - в шутливой форме заметил он. Обращаясь к присутствующим, Иван Васильевич пожелал всем здоровья, а руководство города поблагодарил за постоянное внимание к нуждам ветеранов.

А какой вечер без песен. Для ветеранов и всех присутствующих песни на военную тематику исполнили Салихат Валиева, преподаватели ГИМХО Эльмира Курбанова, Патимат Абасова, Наталья Глухова, воспитанница гимназии-интерната Хадижат Антигоева. В их исполнении прозвучали песни «Огонек», «Это просто война», «Когда ветераны идут на парад», «В землянке» и др.

Сами ветераны вспоминали эпизоды из своих фронтовых будней и поднимали наркомовские 100 граммов за Победу, мир на всей земле.

Здоровья вам, дорогие ветераны, и долгих лет жизни в окружении родных и близких.

(статья А.Яхъяев. Фото М.Муртазалиева)

Версия для печати

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.