Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Моя речь - это моё зеркало, моё достоинство

Новости

25.02.2020
Моя речь - это моё зеркало, моё достоинство
В Международный день родного языка в филиале №2 ЦБС им. Ф.Алиевой состоялся круглый стол, гостями которого стали известный лакский поэт, языковед Алексей Гаджиев, исполнительница песен на лакском языке Аминат Юсупова, педагог-библиотекарь СОШ № 6 Зумруд Абдуллаева и ученики 7 «Г» класса.

Ведущие  Гульмира Ажуева и Зумруд Абдуллаева рассказали об истории празднования Дня родного языка, а так же  о самой многонациональной республике Российской Федерации – Дагестане.

     - Как известно, согласно конституции, государственными языками республики являются русский и все языки народов Дагестана. Однако только 14 языков имеют свою письменность и функционируют как государственные. При этом подавляющее число жителей Дагестана основным языком общения называют русский, - поделились информацией ведущие.

   Школьники зачитали стихи о любви к родному языку. Прозвучали известные стихи и на родных языках, таких как лакский, аварский, даргинский, лезгинский, кумыкский.

     Алексей Гаджиев поделился с ребятами  интересными историческими фактами и наблюдениями о дагестанских языках. Так же провел аналогию с современным обществом и влиянием урбанизации на уровень знаний национальных языков.

   В завершении мероприятия для всех присутствующих прозвучали песни на аварском и лезгинском языках в исполнении Аминат Юсуповой и Ифрисат Мукаиловой под аккомпанемент бубна и  получившие в ответ  бурю аплодисментов от гостей круглого стола и работников библиотеки.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

13.10.2026
Как вести себя в случае атаки БПЛА?
Как вести себя в случае атаки БПЛА?

Если Вы заметили БПЛА в небе или на земле, не паникуйте и не приближайтесь к объекту.

13.10.2026
В детском саду «Незабудка» провели тренировку по эвакуации.
В детском саду «Незабудка» провели тренировку по эвакуации.

13 октября в детском саду № 15 «Незабудка» прошли учебные тренировки по действиям при угрозе чрезвычайной ситуации.

13.10.2026
В Каспийске проверили готовность к отопительному сезону.
В Каспийске проверили готовность к отопительному сезону.

Рабочая группа оценила готовность города к предстоящему отопительному сезону и переходу на осенне-зимний период.