Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Молодежный этнофорум – «Диалог культур» г. Махачкала

Новости

24.11.2017
Молодежный этнофорум – «Диалог культур» г. Махачкала
22 ноября в Национальной библиотеке им.Р. Гамзатова состоялся Молодежный этнофорум «Диалог культур».

Этнофорум стал крупным культурным событием в республике, программу которого составили множество разножанровых мероприятий. Участники круглого стола: известные деятели культуры и искусства, представители Министерства культуры РД, ученые ДНЦ РАН; директора КДУ, Центров культуры, руководители органов управления культурой муниципальных образований: Татьяна Петенина, Мисрихан Маммаев, Мариян Магомедова-Чалабова, Юрий Ханжов, Калимат Эльдарова, Мухсин Камалов, Даудбек Гасанов и другие, в рамках круглого стола обсудили роль творческой молодежи в создании культурной среды региона.

 

Модератор круглого стола Т. Петенина, отметила, что  в связи с проблемами мировой глобализации деятели культуры должны  объединять усилия и постараться сохранить для молодежи многовековые культурные традиции народов. «Часто вспоминаю слова Ницше, который сравнивал культуру с тонкой яблочной кожурой над раскаленной лавой».

 

- Мы работники культуры и являемся той самой яблочной кожурой, которая сдерживает  последствия негативных социальных явлений: терроризма, наркомании и др. - заметила искусствовед.

 

С докладом «Патриотическое воспитание – залог здорового подрастающего поколения каспийчан», - о проведенной работе с молодежью в Центре традиционной культуры г.Каспийск выступила директор Центра Вагабова Б.Г.

 

- Патриотическое воспитание школьников и студентов – это систематическая работа и целенаправленная деятельность нашего Центра по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины – подчеркнула директор Центра. На эту тематику в Центре были проведены множество мероприятий, которые имели целью развить сознание патриотизма, любовь к Родине и своему народу в среде молодежи.

 

В рамках этнофорума также состоялись арт-проект молодых художников Дагестанского художественного училища им. М.Джемала «Диалог культур». Студенты работали в жанре портрета и натюрморта, давали мастер-классы и каждый желающий мог попробовать свои способности в изобразительном искусстве.

 

 Затем состоялась персональная выставка Мирисмаила Сеидова из г.Дербента «Зов души». Было представлено более 100 работ в жанре пейзажа и натюрморта.

 

Наряду с художественной выставкой проходила и этновыставка народов Дагестана с участием мастеров народных художественных промыслов  из Акушинского, Кайтагского, Лакского, Унцукульского, Хунзахского, Хивского, Дахадаевского, Кайтагского, Хасавюртовского районов, Махачкалы и Кизляра. На этновыставке были представлены старинные и современные изделия традиционных дагестанских ремесел: ковры, оружие, национальные костюмы, полотна с художественным шитьем и вязанием, кайтагской вышивкой, балхарские гончарные кувшины, статуэтки животных, самые разные предметы из дерева, инкрустированные металлом и другое.

 

Насечкой, бляшками, гвоздями здесь же украшал разные фигуры унцукульский мастер, рядом – не прекращал движения гончарный круг. Возле экспозиции г.Кизляра рукодельничали девочки из детского фольклорного ансамбля «Калинка».

 

Завершился этнофорум ярким фольклорным концертом, в котором выступили муниципальные хореографические ансамбли «Темирхан-Шура» Буйнакского района и «Эхо гор» РДНТ МК РД г.Хасавюрта; фольклорные ансамбли Хунзахского, Акушинского, Лакского, Унцукульского районов, г. Кизляра; народный хор русской песни «Волна» и детский фольклорный ансамбль «Лукоморье».

 

Артисты, большинство из которых составляли дети и молодежь, представили многочисленной молодежной аудитории национальные танцы, музыкальное исполнительство и вокал дагестанских народов.

 

Молодежный этнофорум  «Диалог культур» прошел при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Дагестан.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.