Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Молодежь Каспийска прошла тестирование по истории России ко Дню Великой Отечественной войн

Новости

24.04.2017
Молодежь Каспийска прошла тестирование по истории России ко Дню Великой Отечественной войн
В 85 регионах России и 40 зарубежных странах в субботу, 22 апреля, написали тест по истории Великой Отечественной войны. В Каспийске организатором акции стало Каспийское Местное Отделение ВОО «Молодая Гвардия Единой России» при поддержке руководства Образовательных учреждений города. В общей сложности это пятая акция в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией», и в ней, по предварительным оценкам, приняли участие около 300 тысяч человек.

Пройти тестирование можно было на стационарных площадках и онлайн. В нашем городе работали 4 площадки: 

1. ПО АНО «Энергетический колледж»

2. Каспийское медицинское училище им. А. Алиева

3. Полицейский колледж

4. Колледж архитектуры и строительства 

Тест на стационарных площадках прошли более 500 молодежи: школьники, студенты, преподаватели.

Всего за полчаса участникам нужно было ответить на 30 вопросов, а точнее выбрать единственно верный ответ из четырех предложенных вариантов. Задания были разработаны учеными Московского государственного университета им. Ломоносова и охватывали весь период истории Великой Отечественной войны и частично – Второй мировой войны.

Вопросы разного уровня сложности.

Например, нужно было назвать первого кавалера ордена «Победа» – Сталин, Жуков, Василевский или Рокоссовский. Конечно, это Георгий Жуков.

Еще предлагалось выбрать город, символом солдатского героизма в боях за который является Мамаев Курган: Одесса, Севастополь, Сталинград, Новороссийск. Думается, что хоть сегодня этот город носит другое имя, для большинства россиян ответ очевиден – Сталинград.

Достаточно широкий кругозор позволил бы ответить и на вопрос о том, кем был Юрий Левитан, который с первых дней войны стал врагом Германии и личным врагом Гитлера: диктором Центрального радио.

Некоторые задания требовали достаточно глубоких знаний. Например, кто осуществлял командование 3-м Украинским фронтом, участвовавшим в проведении Ясско-Кишиневской операции в августе 1944 года. Верный ответ – Ф.И. Толбухин. Или еще вопрос: кем был дважды Герой Советского Союза Султан Ахмет-Хан (летчиком-истребителем). Нужно было также назвать имя Маршала Советского Союза, начальника Генштаба (1942-1945 гг.), дважды Героя Советского Союза, который принимал участие в разработке и осуществлении всех крупных операций на советско-германском фронте (А.М. Василевский).

Кстати, вопросы были сформулированы так, что представляли собой небольшую историческую справку о каком-то событии или личности. Так что зайдя после завершения акции на сайт кдгр.рф, каждый участник может не просто проверить правильность ответов, но и получить новые знания.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.

22.03.2024
О назначении общественных обсуждений по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 05:48:000037:19632!
О назначении общественных обсуждений по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 05:48:000037:19632!

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, на основании Постановления администрации городского округа «город Каспийск» от 18.03.2024 № 371 «О назначении общественных обсуждений» по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 05:48:000037:19632 (Размещение гостиниц» код 4.7), расположенного в территориальной зоне застройки среднеэтажными жилыми домами блокированной застройки и многоквартирными домами (Ж2). (далее – Проект), проводятся общественные обсуждения с 22.03.2024 по 08.04.2024.