Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Модернизация в системе ЖКХ Каспийска

Новости

21.12.2021
Модернизация в системе ЖКХ Каспийска
Модернизация в системе ЖКХ стала поводом для визита Главного Государственного жилищного инспектора республики Дагестан Сергея Касьянова, который совместно с заместителем Главы города Рамазаном Халиловым и представителями ресурсоснабжающих организаций прибыли на место. Новшеством, которое представили комиссии, является Автоматизированная система контроля и учёта энергоресурсов, установленная по адресу ул. Байрамова, дом 10 Б в Каспийске

«Сегодня мы посетили Каспийск, и я поздравляю горожан и весь город с тем, что одна из первых систем АСКУЭ установлена сегодня в данном населенном пункте. Надеюсь, что администрация и службы коммунального хозяйства в дальнейшем перейдут на систему умных приборов учета. Во-первых, это облегчит прием показаний и оплату. В то же время - это будет интегрировано в систему ГИС ЖКХ, в личный кабинет, где каждый житель будет видеть количество потребления каждой жилищно-коммунальной услуги», - рассказал Главный Государственные жилищный инспектор РД Сергей Касьянов. Данный пилотный проект запущен в тестовом режиме, пока только в одном доме, по итогам которого будут собраны и исправлены недочеты, если таковые будут выявлены. В последующем, подобные счетчики планомерно будут вводить во всем городе. Отметим, что оборудование и программное обеспечение находится в исполнении компаний АО «Электросвязь» и ООО «Каспэнергосбыт». Как отметили специалисты, умный счетчик следующего поколения не удастся обмануть или перехитрить. Его программа сразу фиксирует нарушения и отправляет данные в энергосбытовую или управляющую компанию, указывая на квартиру, собственник которой пытается вмешаться. Кроме того, устройство работает независимо от сети Интернет. «Счетчики опломбированы, имеют все сертификаты и метрологические поверки, основным элементом передачи данных которого является радиоканал. Он хорошо проникает во внутренние помещения дома, его очень сложно забить, и он работает без интернета. На пример, если в догме нет света и нет сети, то счетчик будет продолжать передавать информацию», - сообщил представитель компании АО «Электросвязь» Евгений Гуляев. Преимущество этого счетчика в том, что потребитель электрических или водоснабжающих услуг может получить данные в онлайн-режиме, с определенным промежутком времени через личный кабинет на портале Госуслуг. Жильцы будут иметь возможность отслеживать количество потребления ресурсов в реальном времени, и какую сумму за это нужно предоставить. «На будущий год мы планируем постепенно охватывать все большее количество домов, сделать мобильную версию приложения и ускорить процесс выгрузки вместе с ситуационным центром сбытовой компании», - заключил Евгений Гуляев.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.