Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Мы дружбой народов сильны!

Новости

14.09.2019
 Мы дружбой народов сильны!
Вчера 13 сентября, в Центре традиционной культуры г.Каспийск прошли мероприятия посвященные к Дню единства народов Дагестана.

 Цель мероприятий:

формировать чувство гражданственности и патриотизма;

формировать ответственность за судьбу малой Родины, республики Дагестан;

расширять кругозор детей.

способствовать развитию умения участвовать в диалоге;

воспитывать интерес к изучению истории своей страны, чувство гордости и уважения к защитникам Родины.

 

На мероприятиях присутствовали:

 

Воспитанники  ДОУ №8 «Дюймовочка» - подготовительная группа с воспитателем Салиховой Ф., музыкальным работником Шамиловой А.М., пом. воспитателя Агаевой Р.;

 

Воспитанники ДОУ №1 – старшая группа  с воспитателями Загировой Д.З., Труханкиной Т.Г. и методистом Эльвирой Назимовной.;

 

Воспитанники  ДОУ №23 – подготовительная группа в сопровождении заведующей ДОУ – Абачараевой П.А., методиста – Эмировой Р.Г., воспитателей  -  Мирзамагомедовой Э.М. и Мусаевой С.Т., муз. работника – Абдуллаевой У.А.;

 

МБОУ СОШ №6  5 (ж) класс  в сопровождении классного  руководителя – Манталиевой Д.Н.

 

     В своей вступительной речи директор Центра культуры – Вагабова Б.Г. отметила:

 - День единства народов Дагестана — праздник достаточно новый. Впервые он отмечался в Республике 15 сентября 2011 года, и сегодня он является официальным выходным днём. События, к которым приурочен этот праздник, произошли в 1741 году. Дагестан – республика с древнейшей историей и богатейшей самобытной культурой. Не пером написана история горских народов - она написана кинжалами, серпами, копытами коней, надмогильными памятниками.

  - Как известно, история Дагестана богата своей культурой, обычаями и традициями. Немалый вклад в развитие нашей страны, в историю России внесли и вносят представители дагестанских народов.

    Многие выходцы из Дагестана – деятели науки и искусства, образования и спорта, военные и предприниматели, врачи и государственные деятели - заслужили добрую славу далеко за пределами республики. Сегодня на многих континентах и материках знают о Дагестане. Знают по произведениям наших писателей, композиторов, по изделиям кубачинских, унцукульских, балхарских мастеров, табасаранских ковровщиц, по песням и танцам наших народов. Но не только этим славится наш горный край. Многие дагестанские поэты воспели в своих произведениях дружбу и братство своих народов. Несмотря на многоязычие, мы, дагестанцы, всегда едины в своих мыслях и действиях, поступках и намерениях. В основе этого взаимопонимания – терпение, уважение, добрая воля каждого народа и сила, сила духа, сила единения, сила сплоченности. 

    Во время беседы директор Центра культуры Башикар Гасановна  ознакомила детей с изделиями дагестанских мастеров: рассказала о Балхарской керамике, об изделиях Унцукульских мастеров, об Андийских бурках и т. д.

     Были продемонстрированы видеофильмы  про Дагестан, спеты песни, прочитаны стихи на разных дагестанских языках и водились хороводы Дружбы. Завершились мероприятия зажигательной кавказской лезгинкой.  Хочется отметить, что дети получили большой заряд положительных эмоций и узнали много нового о родном крае.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.