Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Мероприятие «Памяти Серго Орджоникидзе посвящается…» в Колледже машиностроения и сервиса им.С.Орджоникидзе

Новости

28.03.2019
Мероприятие «Памяти  Серго Орджоникидзе посвящается…» в Колледже машиностроения и сервиса им.С.Орджоникидзе
Наш колледж носит имя великого человека – Григория Константиновича Орджоникидзе, многим известного как Серго. Человека с большой буквы, который смог быстрыми темпами поднять промышленность Советского Союза.

Он боролся с бюрократией, стоял во главе "великих строек". Орджоникидзе делал все возможное, чтобы страна перестала закупать трактора и другую технику за рубежом. Если говорят, что Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомным оружием, то огромная заслуга в этом принадлежит именно Орджоникидзе. При нем в стране уже на первом же этапе появилось 518 новых заводов, говорит о многом. И наш горячо любимый город Каспийск образовался благодаря С.Орджоникидзе. Именно по его указу начали строить градообразующее предприятие – завод «Дагдизель».

 «Короток век человека, но жизнь его может вместить очень многое. Особенно если жизнь пришлась на переломные, судьбоносные для страны годы. И горько, когда память о былых свершениях уходит в небытие…» - так начала своё выступление преподаватель и организатор данного мероприятия Сабина Куяева.

Общеколледжское мероприятие было проведено в актовом зале КМиС им.С.Орджоникидзе. Студенты с интересом слушали и смотрели видеопрезентацию о жизни Серго. Ансамбль колледжа «Молодость Каспия» под руководством художественного руководителя Арсена Гамзатханова  продемонстрировали грузинский танец. 

Мероприятие пестрило инсценированными постановками: начиная с рождения, плавно переходя в школьные годы, в кабинет командарма тяжелой индустрии и с прощанием Серго.

Студенты узнали много интересного из жизни Серго. Огромный информационный вклад внесла прекрасная женщина Ираида Нисоновна, которая является хранителем музея завода «Дагдизель».  Она раскрыла  историю 1934-1936 г.г., в самый пик строительства завода в посёлке Двигательстрой.

Без любви к Родине, к ее прошлому и настоящему, без знания истории своего государства невозможно построить будущее. Это чувство патриотизма закладывается с детства, растет вместе с человеком. Современная молодежь мало знает о людях,  которые внесли значительный вклад в развитие нашей родины. Мероприятия такого характера поднимают патриотическое воспитание подрастающего поколения

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.