Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » МЕРОПРИЯТИЕ К ДНЮ ОБРАЗОВАНИЯ ДАССР В ЦЕНТРЕ КУЛЬТУРЫ г.КАСПИЙСК

Новости

17.01.2020
МЕРОПРИЯТИЕ К ДНЮ ОБРАЗОВАНИЯ ДАССР В ЦЕНТРЕ КУЛЬТУРЫ г.КАСПИЙСК
В Центре традиционной культуры г.Каспийск, совместно с филиалом №4 ЦБС прошло мероприятие посвященное к Дню Образования ДАССР.

Цель мероприятия:

 1. Привить детям чувство любви к Родине, к родному краю, воспитание патриотизма.

 2. Пробудить интерес к истории родного края.

 3. Приобщить учеников к прекрасному к богатому культурно- историческому наследию малой Родины

    На мероприятии присутствовали:  учащиеся  4 – х классов  кумыкской и лакской  группы СОШ №1 с преподавателями родных языков Джамиловой Г.А.и Гаджинасуровой П.Г.

Открывая мероприятие, директор Центра культуры Вагабова Б.Г. поздравила присутствующих с очередной годовщиной Образования Автономной Республики Дагестан и рассказала учащимся об истории возникновения праздника.

  - 20 января исполняется 99 лет со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики. Создание Дагестанской АССР стало одним из самых судьбоносных событий в жизни нашей республики и повлияло на жизнь многих поколений дагестанцев. Декрет об образовании АССР был подписан 20 января 1921 года. И этот день, по мнению многих историков и видных политических деятелей, стал точкой отсчета нового этапа истории наших народов и т.д.

 Далее дети просмотрели видеофильм «Дагестан».

  -13 ноября 1920 года в Темир-Хан-Шуре открылся Чрезвычайный съезд народов Дагестана. На съезде присутствовало более 300 делегатов и гостей, представлявших почти все народности Дагестана. С Декларацией об автономии Дагестана на съезде от имени Советского правительства выступил Нарком по делам национальностей И.В. Сталин. В Декларации объявлялось, что Дагестан должен быть автономным, что он будет пользоваться  внутренним самоуправлением. Сталин говорил, что Советское правительство “предоставляет  каждому народу полное право управляться на основании своих законов и обычаев. Предоставляя Дагестану автономию, советская власть преследует цель выделить из среды местного населения кадры для управления и таким путём вытащить народы Дагестана из той трясины и темноты ” – подчеркнула в своем выступлении методист филиала  №4 ЦБС – Давудова З.У.

    Далее дети ознакомились с выставочным материалом «Историческому выбору верны», который предоставили работники филиала №4 ЦБС.

Были прочитаны стихи на лакском, кымыкском и на русском языках о Дагестане.

  - Дагестан стал автономной  и равноправной республикой в России с развитой промышленностью, многоотраслевым сельским хозяйством и высокой культурой. И сегодня Дагестан сохраняет все,  то лучшее, что было достигнуто  за прошедшие десятилетия, живет мирной жизнью и созидает.

Разнообразие культур многонационального Дагестана представляет собой огромное богатство Страны гор. Каждый народ со своими оригинальными обычаями, традициями, и языком не только украшает нашу республику, но и обогащает историю и культуру во всех сферах производства и быта. Они исстари удивляли предметами искусства, отличающимися изяществом и красотой форм, богатством красок, мастерством художественного исполнения. Дагестанцы всегда бережно относились к своей культуре, обычаям и традициям - отметила Башикар Гасановна.

   В заключении она подчеркнула - Дагестан известен своим теплым и сердечным отношением к гостям, отзывчивыми людьми, живописной природой. В мире и дружбе здесь живут многие народы, для которых сохранение и укрепление единства и сплоченности многонационального дагестанского народа – первостепенная задача и выразила надежду, что подрастающее поколение станут достойными гражданами своей Малой Родины.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.