Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » "Мечту пронесите через года и жизнью наполните!.. Но о тех, кто уже не придет никогда, — заклинаю, — помните!" Р. Рождественский

Новости

23.06.2021
"Мечту пронесите через года и жизнью наполните!.. Но о тех, кто уже не придет никогда, — заклинаю, — помните!" Р. Рождественский
В День памяти и скорби Детскую библиотеку г. Каспийска им. Ф. Алиевой посетили воспитанники Детского сада 10 "Ивушка"

На вопрос "Что сегодня за день? Почему все возлагают цветы у памятников и обелисков защитникам Отечества?" не все юные гости библиотеки смогли найти ответ, ведь для них это события далеких лет. Воспитатель Лида Рамазанова напомнила им об истории этой даты.
- На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.
Так началась Великая Отечественная война, в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять, 13 миллионов из этого числа были маленькие дети.
Поэтому в этот день мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество, - отметила она.
Сотрудник библиотеки Мадина Абзелилова поделилась с детьми историей жизни и фронтовыми подвигами юных героев: Лени Голикова, Зины Портновой, Марате Казее и других.
В завершении своего рассказа в назидание присутствующим, она напомнила, что война - это страшное событие, война забирает жизни, разрушает и ломает все, до чего дотронется, поэтому очень важно во что бы то ни стало не допускать ее повторения.
Облаченные в военную форму советских солдат, дети с воодушевлением читали стихи о Победе, героизме и мужестве, что позволило всем собравшимся проникнуться духом того непростого для нашей страны времени, понять всю боль и потери, что принесла за собой война.
Мадина Исхаковна, делая обзор книжной выставки, продемонстрироаала детям произведения о Великой Отечественной войне, написанные специально для юных читателей, такие как "Вот как это было" Юрия Германа, "Сын полка" Валентина Катаева, "Облачный полк" Эдуарда Веркина, "Рассказы о юных героях" Валерия Воскобойникова и многие другие книжки, вызвавшие у ребят неподдельный интерес.
Присутствующие отметили, что хотя книги для детей о войне полны боли и слез, но в них всегда есть место для любви, дружбы, простых радостей и надежды на чудо.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.