Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » МЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ.

Новости

3.12.2013
МЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ.
ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ! На основании прогноза Дагестанского филиала ГС РАН, ГКУ РД «Центр ГО и ЧС» и в соответствии с распоряжением Администрации городского округа «город Каспийск» от 03.12.2013 г. №397-Р «О принятии мер превентивного характера на территории ГО «город Каспийск» в связи с вероятностью возникновения сейсмического риска в прибрежной зоне Каспия», а также в целях обеспечения безопасности населения и устойчивого функционирования объектов жизнеобеспечения города Управление по делам ГО и ЧС предлагает к вниманию граждан некоторые из правил поведения при возможных землетрясениях.

Прежде всего,  необходимо помнить: при любых стихийных бедствиях, чрезвычайных ситуациях, покидая свое жильё, берите с собой документы и ценности. Они должны быть в легко и быстро доступном только для Вас месте.

             Правила поведения и действия населения при землетрясениях

На случай, если при сильном землетрясении вы примите решение покинуть здание,   заранее наметьте путь движения с учетом малого запаса времени – около 15-20 секунд до наибольших колебаний толчков. Имейте в виду, что землетрясение может случиться ночью, что двери и проходы будут местами скопления людей, и это может помещать быстрому выходу из здания.

Заранее определите наиболее безопасные места (в квартире, на работе, вблизи рабочего места), где можно переждать толчки. Если землетрясение началось неожиданно, когда собраться и выйти из квартиры (дома) не представляется возможным, необходимо занять место (встать) в проемах капитальных внутренних стен, в углах, образованных внутренними капитальными стенами, у колонн и под балками каркаса. Пусть члены вашей семьи запомнят такие места в квартире. Как только стихнут первые толчки землетрясения, следует быстро выйти на улицу.

Учтите, что наиболее опасными местами в зданиях во время землетрясения являются большие застекленные проемы наружных и внутренних стен, угловые комнаты, особенно последних этажей, лифты.

 Укрытием от падающих предметов и обломков могут служить места под прочными столами и кроватями: научите детей прятаться туда при сильных толчках в отсутствии взрослых. Проведите дома с ними репетиции.

Обдумайте, как увеличить безопасность детей, стариков, инвалидов и больных.

Прочно прикрепите шкафы, этажерки, стеллажи, полки к стенам, к полу. Мебель следует разместить так, чтобы она не могла упасть на спальные места, перекрыть выходы из комнат, загородить двери.

 В случае оповещения об угрозе землетрясения или появления его признаков необходимо действовать быстро, но спокойно, уверенно и без паники. Паника опасна особенно в местах скопления людей – школах, больницах, кинотеатрах, общежитиях, рынках и т.д.

Прежде чем покинуть квартиру (дом), необходимо выключить нагревательные приборы и газ, если топилась печь – затушите ее. Затем нужно одеть детей, стариков и одеться самим, взять необходимые вещи, небольшой запас продуктов питания, медикаменты, документы и выйти на улицу.

На улице следует как можно быстрее отойти от зданий и сооружений в направлении площадей, скверов, широких улиц.

При нахождении во время землетрясения вне квартиры (дома) или места работы, например в магазине, театре или просто на улице, не следует спешить домой, следовать указаниям соответствующих должностных лиц по действиям в создавшейся ситуации. В случае нахождения в общественном транспорте нельзя покидать его на ходу, нужно дождаться полной остановки транспорта и выходить из него спокойно, пропуская вперед детей, инвалидов, престарелых.

  

 Берегите себя и свих близких!

                 

 

                        И.Магомедов – ведущий специалист Управления

                                                                                                                     ГО и ЧС по пропаганде

Версия для печати

Другие события

25.04.2024
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана
В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана

В Каспийском городском краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства Дагестана из коллекции махачкалинского музея искусств «Центр этнической культуры». В экспозицию вошло более 40 произведений народного искусства конца XIX — начала ХХ века: гончарные изделия, медночеканная утварь, ковровые изделия, старинные женские платки.

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.