Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Майнинг: законно ли это и какой от него вред?

Новости

8.12.2021
Майнинг: законно ли это и какой от него вред?
Периодически различные республиканские СМИ вещают информацию о том, что в Дагестане в который раз пресекли незаконную деятельность очередной майнинг-фермы. Возбуждаются уголовные и административные дела, ведутся расследования. Наверняка, не все до конца понимают, что такое майнинг, для чего создаются эти фермы и почему за это наказывают

Мы решили подробно рассказать об этом максимально просто и доступно . Майнинг – это «добыча» криптовалюты. Криптовалюта – это виртуальные цифровые деньги, которые можно приобрести через интернет-площадки за реальные денежные средства. То есть, посредством майнинга, человек получает криптовалюту другим способом, более выгодным. Далее, он может использовать ее в своих целях: продать, что-либо оплатить и т.д. Добывается она именно на таких майнинг-фермах, которые работают от мощных трансформаторов. Незаконность деятельности заключается в том, что недобросовестные майнеры не платят за электричество, а попросту его воруют. На законодательном уровне такая деятельность не запрещена при условии, что будет оплата за электричество и налоги. В основном все крупнейшие мировые фермы размещены в странах с низкой ценой на электроэнергию. Лидер в мире, конечно же – Китай. Чтобы понять масштабы расходуемого электричества майнинг-оборудованием, приведем пример предоставленный системой «Google»: Майнинг-ферма потребляет около 24 кВт в день, такое количество электроэнергии потребляет один человек за месяц. А исследователи Кембриджского универститета пришли к выводу, что общее количество электроэнергии в мире, которую использую майнинг-фермы равно 121,36 тераватт в год. К примеру, столько же потребляет государство Аргентина. Эксперты также утверждают, что «черный», то есть незаконный майнинг, может провоцировать аварийные ситуации в сети и быть причиной низкого напряжения для потребителей. Помимо этого, неучтенный расход электроэнергии в таком количестве может приводить к серьезным проблемам в системе электроснабжения населенного пункта, тем самым может угрожать жизни и здоровью окружающих, не говоря уже об убытках, которые могут нести сетевые компании. По данным «Россети», лидером по количеству нелегальных майнинговых ферм является Северный Кавказ. Как сообщает печатное издание «Молодежь Дагестана», ссылаясь на «Дагэнерго», с начала года в республике выявили 25 случаев майнинг-хищений электричества на сумму 99,137 млн рублей.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.