Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Мастер – класс по игре на национальных инструментах в ЦТКНР г.Каспийск

Новости

24.11.2017
Мастер – класс по игре на национальных инструментах в ЦТКНР г.Каспийск
21 ноября 2017 г. в Центре культуры г.Каспийск прошло мастер – класс по игре на национальных инструментах. Были приглашены знаменитые музыканты: Дибиров Саид и Рамизинов Расим, студенты Энергетического колледжа во главе с заместителем директора Молодежного центра – Джамалудиновым М.С. и студентами колледжа Машиностроения и сервиса им. С.Орджоникидзе во главе с куратором – Гасановой О.М..

- Россия многонациональная страна, в ней проживают более 190 народов, у каждого из которых своя культура и традиции. Каждый народ имеет свою национальную музыкальную историю. Республика Дагестан многонациональна, в ней присутствуют различные жанры народной и композиторской музыки, исполнения которых, требуют специфического инструментария – сказала в своей речи директор Центра традиционной культуры Вагабова Башикар.

 

Самые употребительные национальные музыкальные инструменты: духовые – зурна, дудук, балабан ; струнные щипковые – агйч - кумуз, тамур; смычковые – кеманча и чагана; ударные – тэп, гавал и диплинито. Также присутствуют – баян, балалайка, мандолина, кларнет, скрипка. Каждый из народов Дагестана имеет свои музыкальные инструменты.

 

- Сегодня я хочу акцентировать внимание на духовых инструментах, таких как зурна и дудук, – сказал Дибиров Саид. Зурна представляет собой деревянную трубку с раструбом и несколькими отверстиями. Музыканта, играющего на этом инструменте, называют – зурнач. Тембр зурны – яркий и пронзительный. Зурна находится в близком родстве с гобоем, имеет такую же двойную трость и считается одним из его предшественников – подчеркнул музыкант. Ни одна свадьба и поныне не обходится без этого старинного фольклорного, музыкального инструмента.

 

Звучали старинные фольклорные мелодии на зурне в исполнении знаменитого зурнача – Дибирова Саида. А также музыкант продемонстрировал игру на дудуке.

 

Затем Рамизинов Расим ,рассказал насколько популярна игра на барабане не только в Дагестане но и в зарубежных странах. Барабан – ударный музыкальный инструмент , мембранофон, состоит из полого цилиндрического деревянного корпуса – резонатора на котором с двух сторон натянуты кожаные мембраны. Звук извлекают ударом по мембране деревянной колотушкой, палочкой, руками, а иногда и трением. Также было рассказано о древнем происхождении данного музыкального инструмента. Было наиграно несколько национальных мелодий.

 

Ребята слушали с большим удовольствием и задавали мастерам игры различные вопросы, на которые получали полные и содержательные ответы.

 

Мероприятие прошло на высоком познавательном уровне.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.