Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » «Магомед Абдулаев поблагодарил волонтёров, занимающихся поиском пропавшей Калимат Омаровой».

Новости

1.08.2018
«Магомед Абдулаев поблагодарил волонтёров, занимающихся поиском пропавшей Калимат Омаровой».
31 июля глава Каспийска Магомед Абдулаев провёл встречу с волонтёрским отрядом, который занимается поиском пропавшей девочки.

Как известно, 29 июля в 11:00 Омарова Калимат пошла в магазин, расположенный во дворе дома по ул. Омарова,12. Домой девочка так и не вернулась. В тот же день волонтёрские отряды и добровольцы, совместно с сотрудниками правоохранительных органов разделились на группы и начали поиск ребенка.

На сегодняшний день обследованы все участки города и пригорода. Также ведётся более детальная работа: проверка камер видеонаблюдения, изучение записей авторегистраторов.

Глава Каспийска выразил благодарность всем неравнодушным гражданам, отметив их неоценимую помощь в поисковой работе. Работа добровольцев из Каспийска и других городов, волонтёрских отрядов значительно экономит время. Каждый участок города обследуется множество раз, разными группами с разным подходом к делу.

В ходе встречи так же были обговорены детали производимых действий. Магомед Абдулаев напомнил о необходимости соблюдения рамок закона.

В частности, волонтёры не имеют права обыскивать автомобили, квартиры, объекты, без дозволения хозяев. Также волонтёры не имеют права задерживать граждан, применять к ним физические действия.

«Все мы понимаем, что пропал ребенок, эмоции подчас перехлестывают, и каждый хочет оказать помощь в его поиске. Но не забывайте о правах человека. Да, кто-то с лёгкостью откроет вам багажник автомобиля и будет рад тому, что поиском занимаются неравнодушные люди. Однако, не всем приятно подобное вмешательство в личное пространство. Следуйте букве закона. Не провоцируйте конфликт, это только затянет дело, отвлечет от важных деталей. Мы нуждаемся в вашей помощи и просим направить все силы на поиск девочки, нам важна любая зацепка. Всем остальным займутся соответствующие специалисты»,- отметил Магомед Сулейманович.

Стоит отметить, что к поиску пропавшей девочки присоединился отряд «Лиза Алерт» из Москвы. В Дагестан также направляются поисковики с различных городов России. На сегодняшний день в город прибыли два члена отряда оперативного реагирования.

По призыву имама центральной Джума-мечети г. Каспийска к поиску приступили свыше 2 тыс. человек. Среди них не только каспийчане, но и жители Махачкалы, Кизилюрта, пос. Хушет.

Руководителями волонтерских групп назначены директор молодежного центра городской администрации Шамиль Чупанов и начальник отдела по делам культуры, молодежной политике, туризма, физкультуры и спорта городской администрации Мурад Магомедов. Они просят не предпринимать несогласованных действий и напоминают, что перед всеми сегодня стоит одна задача – найти девочку - и от слаженности работы зависит результат.

На 1 августа на поиски девочки задействованы 140 работников Каспийской полиции, 18 человек – МВД по РД, сотрудники МЧС – в ночное время – 16 человек, дневное время – 23.

Напомним, к поиску девочки может присоединиться любой желающий. Для этого необходимо явиться по адресу: Омарова, 12. Специалистами на месте ведется разделение на поисковые группы и раздача координат. Каждая группа действует под руководством и в сопровождении сотрудника правоохранительных органов.

Поисковая работа ведется круглосуточно. В настоящее время в поисках задействовано более 5000 человек из числа сотрудников полиции, МЧС, волонтеров и местных жителей.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.