Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » "Любовь, комсомол и весна..." К 100-летию комсомольской организации

Новости

26.10.2018
"Любовь, комсомол и весна..." К 100-летию комсомольской организации
25 октября в литературной гостиной Центральной библиотеки Каспийска состоялась очередная встреча клуба "Общение". На этот раз главной темой встречи стал предстоящий 100-летний юбилей комсомольской организации. Почетными гостями мероприятия были А.С. Мусанабиева и В.М. Османова, люди чьи судьбы были неразрывно связаны с комсомолом.

Со вступительным словом перед присутствующими  выступила   председатель  движения "Матери России" РД "@materi.rossii.dagestan, руководитель  Центра культуры и досуга "Общение" Таиса  Магомедова:

- Все мы родом из комсомола, а значит – молоды душой, неутомимы в труде, имеем тот запас прочности, который помогает идти вперед. ВЛКСМ дал путевку в жизнь нескольким поколениям нашей страны. Исповедовал идеалы патриотизма, гражданского мужества, человеческой порядочности и честности, - отметила в своем выступлении  Магомедова Т.Б. 

Традиционно на встрече клуба отметили  юбиляров.     После вручения подарков перед присутствующими  выступили  воспитанники школы искусств г.Каспийска.  

Далее ведущая встречи -  главный библиограф ЦБС З. Абдуллаева рассказала об истории  комсомола,  о  героической  борьбе комсомольцев  во время гражданской войны, о комсомольцах Великой Отечественной.

Далее слово предоставили гостям.  Мусанабиева  Айшат Садыковна- шестнадцатилетней девочкой была назначена секретарем Магарамкентского райкома комсомола. Сталинская стипендиантка, секретарь комсомольской организации ВУЗа, член ученого совета, бюро горкома, обкома комсомола, депутат горсовета…  По рекомендации комсомола  в 19 лет  была принята в ряды КПСС, избиралась членом пленумов Обкома, Окружкома, Горкомов, райкомов КПСС, депутатом махачкалинского, Каспийского, Ахтынского городского и районного советов депутатов трудящихся. На протяжении многих лет она возглавляла президиум Совета женщин Каспийска, заслуженный учитель Республики Дагестан и РСФСР, первый директор СШ № 7 г. Каспийска, Кавалер двух орденов почета, имеет медали и Почетные грамоты Верховного Совета ДАССР.

- Да, комсомол был первопроходцем, строителем и воином, школой жизни, мужества и героизма. Он вел молодёжь туда, где, прежде всего, нужны были надёжные и крепкие руки, энергия и задор юности. В Комсомольскую организацию я попала когда училась в 6 классе, это было трудное время. Стране не хватало угля, металла, машин – комсомольцы строили шахты, фабрики заводы. Стране нужны были грамотные, знающие люди, и мы, комсомольцы учились и учили других,- отметила она в своем выступлении. 

 Далее о своей комсомольской молодости рассказала Османова Ваху Магомедовна -  начальник Управления социальной защиты населения.  С 1984 по 1987 она занимала должность 1 секретаря горкома ВЛКСМ,  была делегатом  IXX и XX съезда ВЛКСМ, член ЦК ВЛКСМ, лауреат  премии Ленинского комсомола, а позже стала секретарем  горкома КПСС г.Каспийска.

На встрече также своими воспоминаниями поделилась   посетитель клуба "Общение" Морозова Валентина Николаевна. Она в 1956 году, будучи студенткой  университета, в первых рядах  студенческого отряда  поехала осваивать целинные земли. Валентина Николаевна до сих пор бережно хранит комсомольскую путевку, билет и награды комсомола.

Подводя итоги векового юбилея, ведущая  попросила поднять руки тех, кто состоял в комсомольской организации. Как и ожидалось, практически все подняли руки. 

В мероприятии также  приняли участие курсант  2 курса Полицейского колледжа Пирмагомедов М. и учащаяся 7 класса СОШ №1 Абдурашидова Айша. 

Завершилась встреча традиционным чаепитием, песнями о комсомоле и танцами. 

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

24.04.2024
Комплексные кадастровые работы! Внимание!
Комплексные кадастровые работы! Внимание!

Уважаемые жители города Каспийск! В период с 01.03.2024 г. по 01.09.2024 г. на территории микрорайона «Центральный», а также проспекта Акулиничева в районе стадиона «Анжи Арена», будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении всех земельных участков и зданий! Работы проводятся бесплатно для населения, за счет бюджетных средств. Цель проведения ККР – уточнение (межевание) и исправление границ земельных участков и расположенных на них зданий и сооружений.

24.04.2024
Ответственность за целостность прибора учёта газа  – несёт сам абонент
Ответственность за целостность прибора учёта газа – несёт сам абонент

Потребителю газа следует помнить, что любые самовольные вмешательства в работу счётчика влекут за собой начисления по нормативу. Счётчик является собственностью абонента, однако представители газоснабжающей компании имеют право проверять, пригоден ли прибор. Жители дома обязаны предоставлять контролёрам доступ к счётчику для проверки. Более того, отказ абонента пускать контролёра к счётчику может послужить причиной прекращения подачи газа. Следы вмешательства в счетный механизм найти не сложно. Основные причины нарушения работы счётчиков – это приспособления, замедляющие работу и искажающие показания счётного механизма, повреждение пломб и внешней оболочки прибора.

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.