Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Лишь слову жизнь дана

Новости

26.05.2018
 Лишь слову жизнь дана
- Сегодня мы празднуем День славянской письменности и культуры, вспоминаем Кирилла и Мефодия- создателей славянской азбуки. В России праздник был возрожден в 1985г. и отмечается ежегодно до 24 мая. В 1991г. празднику был присвоен статус -государственного. Сейчас, даже странно подумать, что было время, когда люди не умели читать и писать. Все знания передавались устно.

История возникновения письменности неразрывно связана с именами святых Кирилла и Мефодия.  11 мая 330 года – день рождение Константинополя- нового Рима, с этого дня начался новый отсчет Византийской истории, и поэтому этот день навсегда вписан в историю Византийской культуры. Святые Кирилл и Мефодий – выдающиеся представители Византийской православной культуры, и потому их общая церковная память (главный церковный праздник в их честь) совершается с 24-27 мая по новому стилю - отметила  в своем выступлении директор Центра культуры Вагабова Б.Г.

    На праздник были приглашены: Заместитель Главы ГО «город Каспийск» - Левицкая Л.П., Начальник отдела по делам культуры, молодежной политики и туризма – Магомедов М.М., член Общественной палаты по духовно – нравственным вопросам ГО «город Каспийск», настоятель Церкви Иконы Казанской Божьей Матери – Отец Иоанн, хор Церкви Иконы Казанской Божьей Матери. 

    Выступали воспитанники КИДа  ДДТ под руководством – Мусанабиевой О.А., воспитанники ДДТ творческого объединения «Чираг» под руководством – Рамазановой А.А., а также учащиеся СОШ №1 (5,6,7 кл.)

    Был показан видеоролик об истории возникновения славянской письменности и культуры, зачитаны стихи , спеты песни о любви к родному краю и родному языку, а также хор Церкви Иконы Казанской Божьей Матери исполнил Церковные гимны.

    Настоятель Церкви Иконы Казанской Божьей Матери – Отец Иоанн отметил: «Мы живем в многонациональной стране, это наше преимущество и богатство, каждый народ России привносит в нее свой колорит, и  языком, объединяющим всех нас, является русский язык. Кирилл и Мефодий дали нам славянскую письменность, и мы пользуемся плодами самоотверженного труда этих великих людей,…» 

    Итоги подвела заместитель Главы ГО «города Каспийск»- Левицкая Л.П. В своем выступлении Левицкая Л.П. отметила , что праздник День славянской письменности и культуры  в городе отмечается широко: в библиотеках проходят круглые столы, выставки,  в школах, ВУЗах и ССУЗах - классные часы и тематические вечера. Она призвала учащихся - побольше читать, любить и уважать русский язык и русскую культуру, которая так много дала всему российскому народу.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

18.04.2024
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»
Собственники более 3-х тысяч домов в СНТ Дагестана могут принять участие в в программе «Социальная газификация»

На сегодняшний день в Дагестане более 140 СНТ и почти 11 тыс. домовладений, расположенных на их территории. Из них свыше 3-х тыс. – не газифицированы. До недавних пор собственники этих домов не могли подать заявку на догазификацию, так как это не было предусмотрено программой. Теперь такая возможность у них есть.

18.04.2024
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства
16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства

Дагестанцы продолжают принимать участие во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» жители городов могут самостоятельно выбрать парки, аллеи и скверы, которые преобразят в 2025 году.

5.04.2024
К празднику Ураза-Байрам!
К празднику Ураза-Байрам!

Администрация городского округа «город Каспийск» информирует о том, что 6-7 апреля 2024 года на территории городского округа «город Каспийск» пройдет сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднику Ураза-Байрам.