Где чайки резвятся, над синим простором,
Стрелой, пролетая над самой волной,
От кромки прибоя до синих предгорий
Раскинулся вольно мой город родной.

Алексей Петров.

Главная » Информация » Новости » Ликвидация накопленного экологического ущерба

Новости

13.07.2017
Ликвидация накопленного экологического ущерба
Согласно федеральной целевой программе «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014-2025 годы в Российской Федерации реализуется приоритетный проект "Снижение негативного воздействия на окружающую среду посредством ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде и снижения доли захоронения твердых коммунальных отходов". В 2016 году этот проект реализуется в 13 регионах России, в том числе в трех субъектах СКФО – Кабардино-Балкарии, Карачево-Черкессии и Чечне. Руководство нашего города и Министерство природных ресурсов и экологии РД решили войти в эту программу.

Что же это даст для экологии города? Реализация этого проекта в Каспийске позволит решить вопрос с ликвидацией полигона для твердых бытовых отходов (свалки) – головной боли администрации города - и рекультивировать и возвратить в хозяйственный оборот земельные участки площадью 400 га, выведенные из оборота в результате варварской выработки глины кирпичными заводами в течение многих лет. Для этого руководству города совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РД нужно подготовить соответствующий проект, утвердить его в ФГБУ "ВНИИ Экология" и получить по нему положительное заключение.

Об этом и другом шла речь на рабочем совещании в городской администрации в среду, 12 июля, с участием главы Каспийска Магомеда Абдулаева, зам. министра природных ресурсов и экологии РД Арслана Сайпуллаева, главного архитектора города Ахмеда Махова, директора Комбината благоустройства Шамиля Багомаева, начальника ОКХ Камилпаши Довлатова, начальника Управления имущественных отношений городской администрации Магомед-Ганипы Хусруева, других руководителей.

По итогам обсуждения было принято решение командировать представителей от Каспийска и министерства в Москву, в ФГБУ "ВНИИ Экология" для выяснения всех деталей предстоящей работы по оформлению необходимой документации и составлению проекта с тем, чтобы войти в эту программу в 2018 году.

Азиз Яхьяев.

Версия для печати
« Назад Наверх

Другие события

28.03.2024
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан
Борис Гонцов рассмотрел обращения каспийчан

В последнюю среду месяца, 27 марта Глава Каспийска Борис Гонцов провел традиционный приём граждан. Горожане обратились к градоначальнику по личным, а также коллективным вопросам.

28.03.2024
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства
12 803 каспийчанина проголосовали за объекты благоустройства

В Каспийске продолжается голосование за объекты благоустройства

28.03.2024
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?
Что делать в случае обнаружения подозрительного предмета?

При обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить в полицию, используя любые средства связи.